
Раньше шахтеры получали звания Героя Труда, теперь — концерт Шамана
День шахтера в Кузбассе традиционно отмечается широко: концерты, салюты, парады трудовых коллективов и обязательное благоустройство и ремонт в городе — столице торжества. Но так было не всегда. Впервые профессиональный праздник горняки отметили в 1947 году, и тогда это происходило совсем по-другому.
Корреспондент NGS42.RU изучила кузбасские газеты советского времени и исследовала, как менялся дискурс вокруг Дня шахтера во времена хрущевской оттепели, брежневского застоя, перестроечного новаторства и лихих 90-х.
Соцсоревнования с толикой холодной войны
После Великой Отечественной войны потребность страны в черном золоте стала критической. Разрушенные производства требовалось срочно восстанавливать, а уголь в то время называли «хлебом промышленности».
Чтобы популяризировать тяжелую профессию и повысить престиж, 10 сентября 1947 года власти СССР выпустил указ, устанавливающий День шахтера ежегодно в последнее воскресенье августа.
Первый профпраздник в Кузбассе отметили спустя год, 29 августа 1948 года. Накануне, в субботу, в столице региона в кинотеатре «Москва» прошло общегородское собрание, куда пригласили всех передовиков производства Кемеровского рудника.

Так кинотеатр выглядел, когда в нем чествовали шахтеров в конце 40-х
Традиция сопровождать торжество концертами зародилась уже тогда, правда, выступали не звезды федерального уровня, а местная самодеятельность. После официальной части на эстраду поднялся ансамбль народного танца.
Подобные чествования прошли на всех угольных предприятиях области. В первые годы акцент делался на трудовые достижения бригад. К профессиональному празднику каждый коллектив считал своим долгом как-нибудь по-особенному перевыполнить план, установить новый рекорд, победить в соцсоревновании.

В местный газетах шахтеров поздравляли, выпуская патетические статьи о передовиках производства
В то время было не принято устраивать широкие народные гулянья, шахтеров поздравляли в коллективе, присваивая отличникам звания Героев Труда, заслуженных и почетных работников.
Социальному пакету этих тружеников мог позавидовать любой инженер. В 1951 году, на четвертый год празднования, газета «Кузбасский комсомолец» писала, что бюджет государственного соцстрахования на нужды шахтеров неуклонно рос: в 1949-м — 240 миллионов, а в 1950-м — уже свыше 270. Более 3 тысяч горняков ежегодно отправляли в санатории Сочи, Кисловодска и Крыма.
Кроме того, работники угольных предприятий получали квартиры в новых домах.

В Ленинске-Кузнецком для шахтеров построили целый микрорайон
Горняцкий праздник отмечали во всём СССР. В конце 40-х и начале 50-х годов ко Дню шахтера среди угольных регионов было принято отправлять делегации. В Кузбасс для обмена опытом прибывали горняки из Донбасса и Караганды, а наши земляки направлялись на Украину и в Казахстан.
С одной стороны, в публикациях 50-х всячески подчеркивалась дружба народов, а с другой — даже в воодушевляющих материалах о трудовых подвигах проходит тема холодной войны. «Кузбасский комсомолец» в 1950 году, подчеркивая механизацию труда под землей, пишет: «С болью в сердце думаешь об ужасных условиях труда и жизни горняков в капиталистической Америке. Империалисты готовятся к новой войне, пытаясь спасти себя от неминуемой гибели».
Домашний уют и чудеса науки
В 1960-е риторика поздравлений в газетных статьях заметно меняется, на передний план выходят семейные ценности и преемственность поколений. Шахтер представляется не только идеальным и самоотверженным тружеником, но и примером заботливого отца и мужа. Героев публикаций журналисты всё чаще показывают не в забое, устанавливающих новый рекорд, а дома.

Настроение тематических публикаций существенно изменились
Кроме того, образцовому горняку в это время уже мало перевыполнить план. Он еще и должен быть активным общественником, дружинником, участвовать в самодеятельности или быть спортсменом.
Заметно и влияние научно-технической революции, которая разворачивалась в СССР как раз в это время. Большинство материалов, посвященных Дню шахтера, рапортуют, какие чудеса инженерной мысли удалось внедрить в производство и насколько быстро автоматизируется добыча угля.

Женские лица на передовицах
Ближе к 70-м появляется традиция, чтобы в чествовании горняков участвовали дети. Отпрысков работников накануне праздника приглашали на предприятия, пионерские отряды устраивали торжественные линейки в школах, возлагали цветы к памятникам воинам-шахтерам.
Также в это десятилетие заметную роль на производстве начинают играть женщины. В статьях, приуроченных ко Дню шахтера, именно сотрудницы угольных предприятий становятся главными героинями.

За 25 лет, минувших со дня окончания войны, у молодых шахтеров, поднимавших тогда угольную промышленность Кузбасса, выросли дети. Как раз в 70-е многие из них встали в забое плечом к плечу со своими отцами — во время праздника особую роль занимают династии. Шахта, разрез, обогатительная фабрика зачастую становились градообразующими, и на них работали целыми семьями. В одной организации могло быть более 10 человек с одной фамилией.
Кроме того, в это время молодые влюбленные пары рабочих старались заключить брак именно в День шахтера или накануне. Эта традиция сохранилась до сих пор.


При Леониде Брежневе День шахтера начали справлять более масштабно, затрагивая не только непосредственно виновников торжества, но и всех горожан. Беловская городская газета приводит программу празднования за 77 год: в 11 утра — массовое гулянье возле ДК шахтеров, на агитплощатке — программа «Славься шахтерское племя» с выступлением духового оркестра. У Дворцов культуры угольщиков и металлургов — концерты художественной самодеятельности.
Забастовки, гласность, шахтерские беды
Период перестройки, начавшийся во второй половине 80-х, нашел отражение и в тональности праздничных газетных номеров эпохи. Рапорты о достижениях и рекордах сменяются статьями о реальных проблемах угольных предприятий.
Прямо на передовой странице в День шахтера в 1989 году газета «Кузбасс», во-первых, повествует о забастовках, которые начались в Междуреченске, распространились по всей области и потрясли страну, а во-вторых, рассказывает о насущных проблемах угольной отрасли. Представить такую гласность десятилетием ранее было немыслимо.


Власти откровенно критикуются: «Ведомственный диктат со стороны Минуглепрома СССР, производственных объединений не позволяет трудовым коллективам шахт и разрезов обрести экономическую самостоятельность в решении вопросов развития, привел к диспропорции в угольной отрасли производственной и социальной инфраструктуры бассейна».
Впервые в СМИ отмечается пагубность угледобычи для экологии и падение престижа профессии.
Окончательно жесткой риторика становится в 90-х, после смены политического режима. Журналисты зачастую иронизируют над прежней устоявшейся патетикой.
«В честь Дня шахтера на руднике был объявлен месячник безаварийной работы. Однако подобные лозунги уже мало кого вдохновляют», — писал корреспондент Владислав Плесенко из Ленинска-Кузнецкого.
В праздничный день 1994 года «Кузбасс» рассказывал о задержках зарплат и отмене праздничных мероприятий.
Новое время — новые традиции
Новый век стал одним из самых тучных времен для угольного региона: цена на топливо на европейском рынке была высокой, добыча росла, угольщики богатели. В 2000 году праздничный номер «Кузбасса» сообщал и об открытии новых месторождений, и о масштабных торжествах, которые устраивает новый на тот момент губернатор Аман Тулеев.

Героями публикаций вновь стали заслуженные шахтеры и Герои труда, но в отличие от 50-х, их личность раскрывалась и с темной стороны
В марте того же года на ленинск-кузнецкой шахте «Комсомолец» погибли 12 горноспасателей, но период гласности закончился, в праздничный день те трагические события в прессе уже не упоминали.
В это же время появилась традиция приглашать на День шахтера звезд федерального уровня. В нулевые Кузбасс посетили Дмитрий Хворостовский, Игорь Николаев, группа «Фабрика», «Блестящие», Кристина Орбакайте и многие другие суперпопулярные для той эпохи исполнители.
Обычай назначать столицу празднования, который сохраняется и по сей день, ввел в 1997 году Тулеев. Город-везунчик получает из региональной казны бюджет на преображение к празднику.
Ранее мы публиковали фотографии гуляний в День шахтера советской эпохи. А как Кузбасс будет отмечать в этом году, можно узнать из программы мероприятий в Новокузнецке и Кемерове.






