Здоровье Врачи помогли кемеровчанину с COVID-19 сохранить ногу

Врачи помогли кемеровчанину с COVID-19 сохранить ногу

В бедре у мужчины образовался тромб

Если бы врачи не провели операцию, это грозило бы пациенту ампутацией ноги

В кемеровском инфекционном госпитале на базе Кузбасской клинической больницы им. Беляева срочно прооперировали пациента с подтвержденным коронавирусом. Как объяснил заведующий отделением сосудистой хирургии Роман Султанов, у пациентов с коронавирусом есть предрасположенность к образованию тромбов.

— В частности у данного пациента диагностирован тромбоз подвздошно-бедренного сегмента, промедление с хирургическим лечением грозит развитием гангрены буквально в течение нескольких часов, — цитирует пресс-служба регионального Минздрава слова Романа Султанова.

Пациента прооперировали сосудистые хирурги Антон Алехин и Игорь Довбат. Вместе они смогли помочь мужчине сохранить ногу.

В Минздраве добавили, что это не первая операция в инфекционном госпитале. Ранее там провели операцию челюстно-лицевые хирурги и две диагностические лапароскопии.

Ранее NGS42.RU писал, что коронавирус вызывает серьёзные осложнения на лёгкие, сердце, мозг и почки. Так, в некоторых случаях болезнь вызывает острый респираторный дистресс-синдром. Это один из видов дыхательной недостаточности в результате накопления жидкости в лёгких и слишком сильного снижения уровня кислорода в крови. А у тех, кто переболел коронавирусом, последствия болезни зависят от перенесённых осложнений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства