Здоровье Весит 26 кг: в Кузбассе подросток села на жесткую диету и попала в реанимацию

Весит 26 кг: в Кузбассе подросток села на жесткую диету и попала в реанимацию

В школе ей сказали, что у нее лишний вес

За полгода она похудела на 20 килограммов

В Кемеровской области 13-летняя девочка попала в реанимацию. Вес школьницы — 26 килограммов. Как рассказали в Кузбасской клинической больнице им. Беляева, за последние полгода девочка похудела на 20 килограммов. По словам самой пациентки, ей в школе кто-то сказал, что у нее есть лишний вес. Тогда подросток решила худеть и села на радикально жесткую диету — «ноль калорий», то есть совсем без еды. Родители школьницы сначала не восприняли всерьез решение дочери и резкую потерю веса, пока она не начала жаловаться на боли. В результате врачи поставили девочке диагноз «анорексия».

— В отделение анестезиологии-реанимации для детей Кузбасской клинической больницы им. С. В. Беляева пациентка поступила в тяжёлом состоянии, с кожно-геморрагическим синдромом (красная сыпь по всему телу), была вялой, сонной, не садилась, поворачивалась с трудом. Последнюю неделю ребёнка беспокоили тошнота, рвота, боли в животе. Родители привезли её в стационар, выяснилось, что школьница не питается нормально уже полгода, — рассказали в больнице.

По словам заместитель главного врача по педиатрии Александра Голомидова, такое истощение очень опасно. Организм буквально изъедает себя. Как говорит врач, вернуться к нормальной жизни будет очень сложно. Невозможно просто взять и накормить такого человека, потому что естественным путем еда уже не усваивается.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Только в течение нескольких месяцев постепенно организм адаптируется к приёму пищи, лечебные мероприятия направлены на восстановление так называемой толерантности к пище с последующей коррекцией дефицита массы тела и длительной реабилитацией. Сейчас девочка получает питание внутривенно, частично жидкая высококалорийная смесь поступает в желудок через зонд, — рассказал Александр Голомидов.

Также, как говорят в больнице, девочке понадобится помощь психолога. По словам врача анестезиолога-реаниматолога Романа Жданова, девочке очень повезло, что родители вовремя обратились в больницу. Дело могло дойти до комы. Как говорит врач, иногда бывает очень сложно выводить людей из таких критических состояний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства