Здоровье Всё о коронавирусе В Минздраве Кузбасса рассказали, как врачи отличают грипп от коронавируса

В Минздраве Кузбасса рассказали, как врачи отличают грипп от коронавируса

По словам замминистра здравоохранения, сложность в том, что у COVID-19 нет характерных симптомов

Для постановки диагноза требуются два-три исследования

Первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина в ходе брифинга ответила на вопрос о том, как отличить коронавирус от гриппа и простуды. По её словам, сложность заключается в том, что у коронавируса нет специфических симптомов, которые были характерны только для этой болезни. Поэтому при постановке диагноза врачи учитывают круг контактов, данные лабораторного исследования.

— Учитываются данные клинической картины и в том числе гематологического исследования. Поэтому в этом сложность и состоит: к нам обращаются пациенты с признаками гриппа, ОРВИ, пневмонии, при лабораторном исследовании подтверждается COVID. Иногда пациенту нужно проведение двух или трёх исследований, с ПЦР-диагностикой, чтобы результат был положительным. Иногда и ПЦР-диагностика не даёт положительных результатов, и только спустя время он проявляется, когда пациента наблюдают в динамике — появляются антитела, свидетельствующие о ранее перенесённом процессе, — сказала в ходе брифинга Елена Зеленина.

Она отметила, что диагностика не всегда дает 100% достоверный результат. Это связано в частности с тем, что вирус может выделяться дискретно — то есть он может сначала проявляться, потом исчезать, а через время появляться снова. При этом диагноз «новая коронавирусная инфекция» может быть поставлен по клиническим рекомендациям.

Ранее врачи рассказали NGS42.RU, как отличить грипп и простуду от коронавируса. Прочитать их советы можно здесь. Так, для гриппа характерна очень высокая температура — 39–40 градусов — и кашель с дискомфортом за грудиной. А при коронавирусе температура держится около 37–38, кашель, першение в горле и заложенность носа со снижением обоняния.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства