Здоровье эксклюзив Кузбассовец с заразной формой туберкулеза не лечился целый год. Его отправили в больницу через суд

Кузбассовец с заразной формой туберкулеза не лечился целый год. Его отправили в больницу через суд

Он несколько раз сбегал из лечебного учреждения

Суд удовлетворил требования прокурора и отправил мужчину на принудительное лечение

В Мариинске по заявлению прокурора направили на принудительное лечение мужчину, у которого заразная форма туберкулеза. Как рассказали корреспонденту NGS42.RU в прокуратуре Мариинска, в ходе проверки соблюдения законодательства о здравоохранении был выявлен факт уклонения от госпитализации в противотуберкулезный центр.

39-летний мужчина состоит на диспансерном учете с 2019 года, у него открытая (заразная) форма заболевания. Однако он умышленно не лечился, самовольно покидал противотуберкулезный диспансер и нарушал санитарно-противоэпидемический режим. Из-за отказа от лечения мужчина был опасен для неопределенного количества людей, которые могли заразиться, просто пообщавшись с ним.

Прокурор Мариинска направил в суд иск о принудительной госпитализации. В суде представитель Мариинского филиала областного фтизиопульмонологического центра пояснил, что лечение этого мужчины должно проводиться только в стационаре в течение 8–12 месяцев. В итоге 20 октября 2020 года суд полностью удовлетворил требования прокурора. Теперь, если мужчина не явится в медучреждение добровольно, его принудительно госпитализируют судебные приставы. Однако в прокуратуре Мариинска NGS42.RU пояснили, что суд не определил сроки лечения мужчины. Это будут решать врачи.

Отметим, по итогам 2019 года Кемеровская область заняла третье место среди всех регионов России по заболеваемости туберкулезом. Как следует из данных Минздрава России, в Кузбассе на 100 тысяч человек приходится 93,7 заболевших туберкулезом. Ситуация хуже только в двух регионах — на Чукотке (136,9 случая на 100 тысяч населения) и в Туве — 119,3 заболевших на 100 тысяч человек. А за первые 9 месяцев 2020 года в Кузбассе было выявлено 1340 больных туберкулезом. И это притом что в регионе на 3 месяца, с 23 марта, была приостановлена профилактическая работа по выявлению новых случаев туберкулеза. Это было связано с введением ограничений из-за коронавируса. Диагностика и лечение проводились только в профильных больницах при обращении пациентов. Профилактические осмотры в регионе были возобновлены лишь с июня 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства