Здоровье В Кузбассе нашли завозной случай смертельной лихорадки. Рассказываем, какой именно

В Кузбассе нашли завозной случай смертельной лихорадки. Рассказываем, какой именно

Один случай заражения был выявлен в регионе в 2020 году

Тяжелое течение этой лихорадки, по данным ВОЗ, может привести к смерти

Кузбасский Роспотребнадзор подвел итоги санитарно-карантинного контроля в аэропортах региона за 2020 год. Как отметили в управлении, санитарно-карантинный контроль осуществлялся в отношении всех транспортных средств, которые прибыли в Кемеровскую область из стран, имеющих эпидемиологическое неблагополучие по опасным инфекционным болезням. За прошлый год сотрудники Роспотребнадзора досмотрели 228 самолетов, выполняющих международные рейсы. Из них 143 — в Кемерово, а 85 — в Новокузнецке.

— Через воздушные пункты пропуска, расположенные на территории Кемеровской области, осуществлялись международные транспортные связи с 18 странами мира. Наибольшее количество транспортных средств прибыло из Королевства Таиланд, Социалистической Республики Вьетнам, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Индия. Основной задачей при осуществлении санитарно-карантинного контроля остается контроль за лицами, пересекающими границу, в целях недопущения распространения опасных инфекционных болезней на территории Кузбасса, — говорится в официальном сообщении управления.

Таким образом, за прошлый год специалисты Роспотребнадзора досмотрели в аэропортах Кузбасса 42 678 человек на наличие признаков инфекционных заболеваний. Годом ранее проверку прошли 224 262 человека. В 2020-м, как рассказывают в Роспотребнадзоре, в аэропортах региона было обнаружено 6 человек с подозрением на инфекционное заболевание. Позже исследования показали, что из них трое — с воздушно-капельными инфекциями, 1 человек с ОКИ, 2 человека с соматическими заболеваниями. Кроме того, в регионе в прошлом году был зарегистрирован 1 завозной случай инфекционного заболевания, требующего проведения мероприятий по санитарной охране, — лихорадки денге.

Лихорадка денге, по данным Всемирной организации здравоохранения, — это флавивирус, переносимый комарами, выявленный в тропических и субтропических регионах мира, в основном в городских и полугородских условиях. Это трансмиссивная вирусная болезнь с самым быстрым уровнем распространения, которая в данное время является эндемической в более чем 100 странах. Это значит, что 40% населения всего мира проживает в зоне риска заболеваемости лихорадкой денге. Нетяжелые формы болезни денге часто проявляются как гриппоподобные заболевания с такими симптомами, как высокая лихорадка, сильная головная боль, боли в области за глазами, мышечные и суставные боли, тошнота, рвота, опухание желез или сыпь. Тяжелые формы лихорадки денге включают геморрагическую лихорадку денге или шоковый синдром денге, для которых характерны сильные боли в животе, упорная рвота, учащенное дыхание, кровоточивость десен, усталость, беспокойство и кровь во рвоте. Они могут привести к смертельному исходу вследствие утечки плазмы, накопления жидкости, респираторного дистресса, тяжелого кровотечения или нарушения функции органа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства