Здоровье В Кемерово врачи спасли девочку с «синдромом Рапунцель». Они достали комок волос из желудка

В Кемерово врачи спасли девочку с «синдромом Рапунцель». Они достали комок волос из желудка

Подобное заболевание случается крайне редко

Операция заняла 45 минут

В Кузбасской областной детской клинической больнице прооперировали ребенка с нарушением пищеварения. Девочка поступила с жалобами на тошноту, потерю веса и непроизвольную рвоту. При обследовании у нее нашли объемное образование. Оказалось, что почти весь объем желудка занимал комок волос.

Как объяснил детский хирург Александр Елисеев, трихобезоар, или «синдром Рапунцель», встречается преимущественно у девочек. Так происходит из-за нарушений эмоционального характера, когда у ребенка вырабатывается привычка «мусолить» кончики волос. В этот момент он непроизвольно надкусывает их и проглатывает. Волосы накапливаются годами, и, чтобы их удалить, ребенка приходится оперировать.

— Заболевание это нечастое, но в два года один раз по нашей области такие проблемы встречаются. Опасно это тем, что до определенного момента они не ощущают, как правило [дискомфорта], затем формируются непроходимости — пища не попадает из желудка в кишечник, и наступает потеря веса, обезвоживание, — сказал врач — детский хирург КОДКБ им. Ю. А. Атаманова, заслуженный врач РФ Александр Елисеев.

Комок волос, который достали из желудка девочки

Хирург добавил, что последствия могут быть тяжелыми, если ребенку вовремя не помочь. Например, может привести к панкреатиту, перитониту, язве желудка или механической непроходимости тонкой кишки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства