Здоровье Врачей планируют допускать к работе на скорой по упрощенной схеме

Врачей планируют допускать к работе на скорой по упрощенной схеме

Идея обсуждается из-за дефицита кадров

Сейчас врачам нужно сначала проходить два года ординатуры

Владимир Путин обсудит с Минздравом возможность ускорить подготовку кадров для скорой помощи, соединив метод наставничества и аккредитации медицинским сообществом. Об этом президент сообщил в ходе посещения станции скорой помощи № 4 в городе Пушкине в Санкт-Петербурге, после того как к нему обратился заведующий оперативным отделом станции, врач Виктор Руцкий.

— Дефицит кадров. Нельзя ли попробовать так сделать, чтобы врач, не проходя ординатуру, сразу на скорой мог работать? Потому что здесь практики можно нахвататься столько, — цитирует обращение Руцкого ТАСС.

Врач также уточнил, что сейчас обучение в ординатуре длится два года.

— По-моему, с 2016 года мы вводим систему аккредитации, когда само сообщество определяет возможности допуска к работе. Это первое. Второе — с 2019 года я попросил в медицине ввести в практику наставничества врачей, которые имеют пятилетний стаж, — ответил президент. — Сейчас в 13 субъектах мы апробируем. Питер не входит в эти 13 субъектов, но результат будем иметь. Имея в виду эти два компонента, конечно, можно перейти к тому, что вы сказали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства