Здоровье В Кузбассе полиция изъяла из продажи 11 тысяч опасных медикаментов. Рассказываем, где их нашли

В Кузбассе полиция изъяла из продажи 11 тысяч опасных медикаментов. Рассказываем, где их нашли

Сейчас суд решает, что будет дальше с этими препаратами

Всего полиция изъяла товар на сумму почти 100 тысяч рублей

В Кузбассе полиция изъяла из незаконного оборота около 11 тысяч единиц опасных медикаментов. Как рассказали в ведомстве, в регионе было проведено больше 260 проверок. Полицейские выявили 11 правонарушений и 1 преступление. В общей сложности они изъяли медикаментов на сумму почти 100 тысяч рублей. Как уточнили NGS42.RU в региональном МВД, проверки длились 8 дней.

В Юрге, например, полиция нашла в местном магазине препараты народной медицины азиатских стран (мази, спреи, бальзамы, пластыри). Их продавали без сертификатов соответствия. В отношении юрлица был составлен протокол по ч. 1 ст. 6.33 КоАП РФ «Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок». А в Киселёвске в местной аптеке лекарства продавали без рецепта. Это статья 14.4.2 КоАП РФ «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств». В Топках полицейские нашли нарушения в местном фитнес-центре. Там клиентам предлагали препарат, не имея на него сертификат соответствия. Полиция изъяла 24 ампулы, стоимость которых была чуть выше 11 тысяч рублей.

Нарушения полиция нашла и в Таштаголе. Там в одном из торговых павильонов продавали лекарства, хотя у юрлица не было лицензии на продажу медикаментов. А в Кемерово сотрудники таможни и полиции задержали получателя международной посылки с сильнодействующими веществами. Общая масса анаболических препаратов составила почти 1,5 кг. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

— Работа по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота незарегистрированных, фальсифицированных, контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий продолжается, — добавили в региональном МВД.

Отметим, все эти нарушения кузбасская полиция нашла в рамках участия в международной операции «Пангея». Она проводилась на территории государств — членов Международной организации уголовной полиции — Интерпола. «Пангея» направлена на пресечение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок, содержащих запрещенные для использования компоненты. В Кузбассе к этой операции были подключены сотрудники полиции, регионального управления ФСБ, таможни, территориальных органов Росздравнадзора и Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства