Здоровье В Кузбассе врачи нашли рак у беременной на 20-й неделе. Ей помогали рожать медики нескольких больниц

В Кузбассе врачи нашли рак у беременной на 20-й неделе. Ей помогали рожать медики нескольких больниц

Малыш появился на свет на 7-м месяце

На родах присутствовали врачи 5 специальностей

В Кемеровской области будущая мама на 20-й неделе беременности обратилась в женскую консультативную поликлинику перинатального центра. На втором скрининге у нее заподозрили отклонения. После осмотра женщину экстренно госпитализировали в гинекологическое отделение № 2. Там провели диагностику шейки матки и выявили на органе злокачественное новообразование.

После полученных результатов врачи отправили женщину в отделение патологии беременности. Акушеры-гинекологи, хирурги, неонатологи, онкологи разрешили ей выносить ребенка под контролем специалистов до 29 недель.

На роды к женщине пришли сразу несколько врачей: анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, сосудистый хирург, онкологи, неонатологи. Ей сделали кесарево сечение. После медики удалили женщине матку и сделали фиксацию яичников для последующей лучевой терапии. Кроме того, как рассказали в перинатальном центре, сосудистые хирурги свели к нулю риск последующего кровотечения. Для этого они применили современные эндоваскулярные технологии. Эта методика не требует разрезов и позволяет избежать многих рисков и осложнений. Все хирургические манипуляции осуществляются через кожный прокол диаметром всего несколько миллиметров.

На данный момент пациентка получает дальнейшее лечение уже в онкологическом диспансере.

Как рассказали в больнице, несмотря на раннее появление малыша на свет, при рождении ему поставили 6/7 баллов по шкале Апгар. Именно для этого ребенка это прекрасная оценка, считают врачи.

Шкала Апгар — система быстрой оценки состояния новорожденного. Ребенок, получивший показатель до 7–10, находится в категории детей, о которых можно не беспокоиться. Идеальные 10 баллов встречаются редко.

— В Кузбасской областной клинической больнице каждый случай уникален. И пациенту оказывается вся возможная, а порой даже невозможная помощь и поддержка, — отмечают медики областной больницы.

Медики отмечают положительную динамику: малыш уже самостоятельно дышит. Сейчас главная задача — расти и набирать вес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства