Здоровье Всё о коронавирусе Более 800 жителей Кузбасса с коронавирусом умерли в сентябре

Более 800 жителей Кузбасса с коронавирусом умерли в сентябре

Власти Кузбасса отчитывались лишь о 158 смертях за тот же период

Данные Росстата об умерших от коронавируса вновь больше опубликованных оперштабом Кузбасса

Согласно опубликованным Росстатом данным о количестве умерших пациентов от коронавируса и его осложнений в Кемеровской области, в сентябре COVID-19 стал причиной смерти 436 жителей региона.

По данным статистики, у 303 пациентов коронавирус стал основной причиной смерти, что примерно на 645% больше, чем за тот же период прошлого года. Еще у 133 он оказал влияние на развитие смертельных заболеваний, что почти на 218% больше, чем было в сентябре 2020 года.

Кроме того, еще у 409 умерших коронавирус был выявлен посмертно, но он не повлиял на здоровье и не стал основной причиной смерти. Здесь прирост к показателю прошлого года составил почти 198%.

По данным оперштаба Кузбасса, на 31 августа в регионе было зафиксировано 1138 случаев смерти от коронавируса, к 1 октября число умерших пациентов увеличилось на 158, то есть до 1296.

Ранее NGS42.RU писал, что министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин попытался объяснить разницу между региональной и федеральной статистикой. Он уверил, что смертность не занижается, а расхождения связаны с разными системами подсчета. По словам Малина, в Росстат данные попадают, когда есть уже заключительный диагноз, который может готовиться в течение 45 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства