Здоровье Врачи спасли кузбассовца, у которого в печени были паразиты

Врачи спасли кузбассовца, у которого в печени были паразиты

Из-за поражения органа мужчина потерял обоняние

К врачам обратился 29-летний житель Юрги

Врачи Кузбасской больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского спасли пациента, у которого печень была поражена паразитами. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

Как рассказали представители больницы, к врачам обратился 29-летний житель Юрги. Он объяснил, что после потери обоняния сделал рентген легких, на нем специалисты обнаружили пятно.

— Врачи Кузбасской больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского поставили мужчине диагноз: паразитарное поражение печени в проекции правой доли с прорастанием в диафрагму, легкое и в один из самых крупных сосудов — нижнюю полую вену, — пояснили в пресс-службе больницы.

Мужчине убрали большой участок пораженного органа: 10 х 6 см в диафрагме

В результате потребовалось хирургическое вмешательство. Как отмечают в медучреждении, пациенту удалили паразитарное поражение из правой части печени. Мужчине пришлось убрать большой участок пораженного органа: 10 х 6 см в диафрагме. Также часть паразитов убрали на правом легком и половину поражения удалили на сосуде.

— Сейчас пациенту предстоит пройти курс противопаразитарной терапии, но даже на фоне такого лечения у 80% подобных пациентов паразиты всё равно начинают расти. Поэтому в дальнейшем ему предстоит еще одна операция по протезированию нижней полой вены, — процитировала пресс-служба медучреждения слова Симона Керопяна, лечащего врача пациента.

Помимо этого, доктор напомнил кузбассовцам: чтобы избежать попадания паразитов в организм, необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, особенно после общения с животными. Кроме того, обязательно правильно мыть овощи и фрукты перед употреблением, отметил врач.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в Кузбассе начал работу «Поезд здоровья»: до конца декабря жители 14 районов области смогут пройти бесплатные диагностические обследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства