Здоровье Всё о коронавирусе Новости Новокузнецка Новокузнечанку с инсультом ошибочно положили в ковидарий, где она умерла. Ее дочь подала в суд на больницу

Новокузнечанку с инсультом ошибочно положили в ковидарий, где она умерла. Ее дочь подала в суд на больницу

СК возбудил уголовное дело, родственница скончавшейся высудила полмиллиона компенсации

Точка в истории еще не поставлена

Центральный районный суд Новокузнецка признал сотрудников городской клинической больницы № 1 косвенно виновными в смерти пациентки с инсультом. Об этом говорится в судебном решении, с которым ознакомился корреспондент NGS42.RU.

Согласно документации, у пожилой жительницы Новокузнецка дома возникли симптомы нарушения мозгового кровообращения. Она утратила способности передвигаться и говорить, также наблюдалась спутанность сознания. Дочь горожанки вызвала ей скорую.

Когда пенсионерку доставили в больницу, врачи (во многом из-за повышенной температуры тела) решили поместить ее в отделение для зараженных коронавирусом. Женщину оставили там, даже несмотря на то, что ПЦР-тест на COVID-19 дал отрицательный результат. В дальнейшем горожанку лечили именно от последствий ковида.

Через восемь дней состояние пациентки резко ухудшилось, ее перевели в реанимацию. Там спустя несколько часов она умерла. Посмертный тест на коронавирус оказался положительным. Позднее исследование патологоанатома показало, что женщина скончалась в первую очередь из-за инсульта и его последствий.

Дочь умершей подала в суд иск к больнице о компенсации морального вреда. Суд согласился с тем, что пациентке не была проведена необходимая диагностика и не было назначено необходимое лечение, которое с вероятностью около 65% могло сохранить ей жизнь. Судья постановила взыскать с больницы в пользу дочери умершей 500 тысяч рублей.

В судебных документах отмечается, что по факту гибели горожанки в Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК). Однако расследование дела было приостановлено «в связи с неустановлением лица, совершившего данное преступление».

Представитель больницы на суде возражал против удовлетворения требований дочери умершей. Судя по данным из карточки дела, с решением суда о выплате истице 500 тысяч рублей больница не согласилась и обжаловала его в вышестоящей инстанции. Решение по жалобе еще не принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства