Здоровье Пятая волна ковида QR-коды по антителам начнут выдавать с 21 февраля

QR-коды по антителам начнут выдавать с 21 февраля

Уровень антител не будут учитывать

Сейчас QR-коды полагаются только привитым и переболевшим

QR-код на основании положительного теста на антитела к коронавирусу можно будет получить с 21 февраля. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, сертификат с QR-кодом будет формироваться в личном кабинете на «Госуслугах» при подаче заявления, если ранее человек не был привит и не обращался в больницу с коронавирусной инфекцией. Также получить такой сертификат могут пациенты, у которых ранее был положительный ПЦР-тест, но они не обращались за медицинской помощью.

Срок действия сертификата составит полгода. Выдача повторного документа на основании результатов теста на антитела не предусмотрена.

Такой вариант получения коронавирусного QR-кода начали обсуждать еще в 2021 году, а 14 января вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что правительство планирует внести все нужные поправки до 1 февраля. Тогда же Татьяна Голикова озвучила решение по количеству антител, которое нужно будет для получения сертификата: его решили не учитывать, достаточно, чтобы антитела просто были. До этого эксперты называли защищающими разные уровни антител, но к единому мнению так и не пришли.

Ожидание немного затянулось, теперь решение принято. Также получить сертификат можно прежними методами: их выдают тем, кто привился или сдал тест. О том, как получить сертификат и что делать, если он не приходит, мы рассказывали в этом материале.

Это не единственное изменение коронавирусных правил за последнее время: на днях правительство отменило карантины для всех контактных по коронавирусу. Тем, у кого появились симптомы ОРВИ, в поликлинику можно не ходить — до 15 марта действует правило дистанционного оформления больничных. Подробнее о том, как оно работает на практике, мы писали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства