Здоровье Всё о коронавирусе Медсестра отсудила у больницы компенсацию за заражение коронавирусом в Кузбассе

Медсестра отсудила у больницы компенсацию за заражение коронавирусом в Кузбассе

Медучреждение не хотело признавать это страховым случаем

Медсестра переболела тяжелой формой заболевания

Мариинский городской суд постановил взыскать с городской больницы имени Богониса 10 тысяч рублей в пользу медсестры, которая на рабочем месте заразилась коронавирусом, но медучреждение не хотело признавать произошедшее страховым случаем. Как сообщает в среду, 16 марта, пресс-служба горсуда, диагноз женщине смогли поставить только через месяц.

В ходе суда выяснили, что осенью 2020 года женщина обратилась в поликлинику с симптомами коронавируса. Врач выписал ей больничный, но не стал назначать исследование на COVID-19, в том числе ей не стали сделать рентген. Только через месяц ей удалось подтвердить заражение коронавирусом, которое проходило на фоне двусторонней полисегментарной пневмонии. Но врачебная комиссия больницы не посчитала произошедшее страховым случаем, утверждая, что заражение произошло в быту, а не на работе.

Тем не менее, согласно законодательству, медсестра должна была как минимум раз в неделю сдавать тест на COVID-19, а при появлении симптомов это нужно было делать незамедлительно. Также суд счел несостоятельными доводы больницы о том, что заболевание было получено не из-за работы.

Решением суда женщине выплатят единовременную страховку, которая была предусмотрена указом президента РФ, а также 10 тысяч рублей в виде моральной компенсации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства