Здоровье Они давно неэффективны: устаревшие препараты, которые до сих пор прописывают врачи

Они давно неэффективны: устаревшие препараты, которые до сих пор прописывают врачи

Какие лекарства считаются неактуальными и почему

Неэффективные препараты в том числе могут вызвать нежелательные побочные эффекты

Некоторые до сих пор свято верят в пользу синей лампы, горчичников и прогревания носа сваренными вкрутую яйцами, а в их аптечке, скорее всего, есть корвалол и валидол. И если синяя лампа вряд ли особо навредит здоровью, если пользоваться ей в меру и с умом, то неэффективные лекарственные препараты могут вызвать даже нежелательные побочные эффекты.

«Доктор Питер» узнал у врача семи медицинских специальностей, какие методы лечения перестали быть актуальными в медицинской практике.

Валентин Шишкин — семейный врач, пульмонолог, аллерголог, терапевт, педиатр, лимфолог, отоларинголог, иммунолог, клинический психолог.

— Тема о неэффективности тех или иных лекарственных средств очень сложна, потому что иногда даже «устаревшие» препараты имеют точку приложения при определенных состояниях пациента, — говорит врач Валентин Шишкин. — Абсолютно плохих или устаревших препаратов не существует. Есть области медицины, для которых они перестали применяться широко. Но остаются либо как резервные, либо как альтернативные лекарственные средства.

Препарат, который ушел и снова вернулся


Классический пример лекарства, которое считалось устаревшим, но потом вновь появилось в рекомендациях для лечения — это гидроксихлорохин, который обладает противомалярийными свойствами, и также оказывает противовоспалительное и иммуносупрессивное действия.

— Гидроксихлорохин потерял свою актуальность в медицинской практике, — поясняет Валентин Шишкин. — Из-за большого количества побочных эффектов препарат был убран из рекомендаций. Но в пандемию коронавируса гидроксихлорохин вновь получил вторую жизнь, и даже активно применялся. Правда, после появления более эффективных средств для борьбы с COVID-19 он всё же был снят с рекомендаций для лечения этого заболевания.

Анальгин


— Препарат анальгин запрещен во многих странах Европы и Америки для лечения хронической боли, — признает врач. — Но для снижения температуры или для разового обезболивания он продолжает активно применяться. В повседневной практике при постоянном приеме — например, для лечения хронической боли у пациентов с онкологией, с корешковым синдромом этот препарат не рекомендуется к применению. Он просто морально устарел, поскольку есть новые и более безопасные лекарственные средства, имеющие такой же механизм действия — и так же обезболивают.

Антибиотики тетрациклин и левомицетин


— Эти лекарства не применяются для стандартного лечения, — говорит Валентин Шишкин. — Например, левомицетин — для кишечных инфекций не используется, так как есть более безопасные невсасывающиеся препараты, а для более системного применения — уже другие антибиотики, более мягкие, чем левомицетин.

Препараты тетрациклинового ряда, особенно системные антибиотики, также ушли из повседневной практики, но могут применяться, например, при лечении остеомиелитов или при поливалентной устойчивости к антибиотикам.

Так что часто речь идет об относительном переделе сфер применения того или иного препарата, а не полном исключении их из арсенала врачей.

Корвалол (валокордин, валосердин, валидол)


— Эти лекарственные средства не имеют в своем составе действующих веществ, которые влияют на метаболизм миокарда, поэтому не могут быть эффективными для лечения сердечных болей, — говорит эксперт. — Они имеют рефлекторное воздействие и больше работают как плацебо или как отвлекающая терапия. При развитии истинных кардиологических болей, связанных с ишемией миокарда, эффективность этих препаратов нулевая. Они потеряли свою актуальность в купировании сердечных болей у пациентов с коронарным синдромом, при повышении артериального давления и так далее. Но они не потеряли свою актуальность при лечении тревожных расстройств, различных ажитаций, для купирования панических состояний — но при условии отсутствия других рецептурных препаратов у доктора или у пациента.

Ранее врач-психотерапевт рассказала «Доктору Питеру» о последствиях длительного приема корвалола.

Глазные мази и капли


— Тетрациклиновая мазь также потеряла свою актуальность, так как сейчас есть капли, более мягкие, антибиотики, которые применяются местно, — говорит врач. — Также значительно снижается применение таких препаратов, которые в местных формах содержат дексаметазон — софрадекс и полидекса — для лечения хронических аллергических заболеваний носа и аденоидов (это комбинированные медикаменты, которые проявляют противомикробную активность, купируют воспалительный процесс). Появились новые, более современные препараты, которые их вытеснили. Но речь идет о применении в длительном режиме. А в остром периоде они врачами назначаются и имеют клинический успех.

Слабительные


— Сейчас уходит активное применение в качестве слабительных средств препаратов крушины и сенны для длительного лечения запоров, — отмечает врач Валентин Шишкин. — Они вызывают очень серьезные повреждения кишечника, которые иногда приводят даже к необходимости хирургического лечения из-за развития, например, гемосидероза и атонии кишечника, кишечной непроходимости. Они уступили свое место более современным безопасным растительным препаратам, содержащим органические кислоты фруктов или клетчатки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства