Здоровье Больше тысячи бесплатных процедур ЭКО смогут сделать женщины в Кузбассе в 2022 году

Больше тысячи бесплатных процедур ЭКО смогут сделать женщины в Кузбассе в 2022 году

Это чуть больше, чем было запланировано в прошлом году

Бесплатная процедура проводится при наличии показаний

В Кузбассе в 2022 году запланировано проведение 1100 процедур ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение. — Прим. ред.) в рамках программы обязательного медицинского страхования, сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.

Стоит отметить, что это больше, чем в 2021 году. На прошлый год было запланировано 1084 квот на бесплатную процедуру ЭКО. Однако завершили программу 1056 пациенток.

Как сообщали NGS42 в областном Минздраве, процедуру ЭКО в рамках ОМС проводят государственные и частные клиники в Кемерове и Новокузнецке. В прошлом году это были четыре медцентра в Кемерове, а три — в Новокузнецке.

Для бесплатного прохождения ЭКО женщина должна обратиться к акушеру-гинекологу по месту жительства. Процедура проводится при наличии показаний, в случае, когда другие методы лечения неэффективны. После ряда обследований пациентке нужно будет предоставить пакет документов врачебной комиссии, которая определит, положена ли процедура. Далее женщине дадут направление в клинику, где будет проходить ЭКО.

Добавим, в 2020 году было запланировано 1200 квот на ЭКО, однако проведено было лишь 1097 процедур. Родами закончились 206 проведенных процедур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства