Здоровье Новокузнецкие врачи вытащили с того света пенсионерку с множественными переломами рук и ног

Новокузнецкие врачи вытащили с того света пенсионерку с множественными переломами рук и ног

Женщина попала в ДТП

Операции прошли успешно

Несколько бригад специалистов Новокузнецкой больницы боролись за жизнь 60-летней женщины. У пенсионерки открылось сильное кровотечение из-за множественных переломов ног и рук. Историю спасения рассказала в субботу, 21 октября, пресс-служба министерства здравоохранения Кузбасса.

Как сообщает ведомство, женщина поступила в больницу 15 сентября после ДТП в Новокузнецке. Обследование показало, что жительница получила сразу несколько переломов: плечевой кости на правой руке, голени правой ноги, бедра и голени левой ноги. Из-за этого пациентка потеряла огромные объемы крови, что угрожало ее жизни. На момент приезда в больницу пожилая женщина находилась в шоковом состоянии.

— Так как травмы вызвали массированную кровопотерю, потребовалось время, чтобы ее компенсировать. Ввиду возраста пациентки существовал риск осложнений при проведении массивной гемотрансфузии (почечная недостаточность, тромбозы и т. д.), поэтому мы решили ее проводить в несколько этапов — трижды переливали по 700–800 мл крови. И только когда угроза жизни миновала, приступили к операциям по восстановлению конечностей, — уточнил заведующий травматологическим отделением Вячеслав Грищенко.

После того как врачи сумели стабилизировать состояние 60-летней женщины, они приняли решение провести несколько операций одновременно, чтобы уменьшить время хирургического вмешательства и воздействия анестезии.

На первом этапе две бригады медиков собрали и зафиксировали части правой плечевой кости и переломов левой голени. На второй операции специалисты смогли соединить осколки от двухуровневого перелома левой бедренной кости, используя открытый способ остеосинтеза. При этом операция на правую голень не потребовалась. Обе ноги пожилой пациентки врачи зафиксировали ортезами.

Спустя месяц после страшной аварии и сложной операции новокузнечанку смогли выписать с больницы. По прогнозам врачей, к нормальной жизни 60-летняя женщина сможет вернуться уже через полгода реабилитации.

Ранее NGS42.RU рассказывал историю восстановления кемеровской мотоциклистки после ужасной аварии. В сентябрьском инциденте кемеровчанка получила семь переломов и другие травмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства