Здоровье Всё о коронавирусе Кузбасские врачи спасли жизнь молодой маме. После этого их позвали в телепередачу с Еленой Малышевой

Кузбасские врачи спасли жизнь молодой маме. После этого их позвали в телепередачу с Еленой Малышевой

Всё началось с осложнений у беременной из-за коронавируса

Сейчас здоровью пациентки ничто не угрожает

Врачи двух кемеровских больниц спасли жизнь молодой женщине, успешно выполнив экстренную операцию. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, 24-летняя беременная жительница Ленинска-Кузнецкого после заражения коронавирусом поступила в «красную зону» роддома больницы им. Подгорбунского. Обследование показало, что состояние плода ухудшается, и женщине провели кесарево сечение. Процедура прошла без осложнений, на свет появилась здоровая дочь пациентки.

На второй день послеоперационного периода УЗИ выявило у женщины тромб в нижней полой вене. Ее не решились транспортировать в другое учреждение, поскольку тромб мог оторваться, что с большой вероятностью привело бы к летальному исходу. Также смерть могла наступить, если бы сгусток подобрался к легочной артерии.

Для оказания пациентке необходимой медпомощи в роддом вызвали бригаду сосудистых хирургов из Кузбасской клинической больницы им. Беляева. После ряда диагностических мероприятий они совместно с коллегами из больницы им. Подгорбунского провели операцию и удалили тромб. После этого молодая мама быстро пошла на поправку и вскоре вместе с ребенком была выписана домой в хорошем состоянии.

По данным Минздрава Кузбасса, в спасении жительницы Ленинска-Кузнецкого участвовали врачи Андрей Келлер, Виталий Тюлюкин, Роман Хачатурьян, Андрей Старцев и Данил Вебер.

Об истории сохранения жизни молодой мамы стало известно коллективу выходящей на Первом канале популярной программы «Жить здорово!» во главе с ведущей, уроженкой Кемерова Еленой Малышевой. Кузбасских медиков пригласили на съемки очередной передачи, запись прошла успешно. Ожидается, что кузбасских хирургов можно будет увидеть по телевизору в одном из ближайших выпусков «Жить здорово!».

Ранее NGS42.RU рассказывал об уникальном случае, с которым пришлось столкнуться кемеровским врачам. Медики помогли пациентке с зеркальным расположением органов. Такое встречается в среднем у одного из 10 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства