Здоровье Кузбассовец выжил после 45 минут клинической смерти

Кузбассовец выжил после 45 минут клинической смерти

Мужчина долгое время терпел боль в области сердца и не обращался за помощью

Пациента из Мариинска доставили в Кемерово

Кузбасские медики спасли жителя Мариинска, который 45 минут находился в состоянии клинической смерти, но выжил благодаря усилиям врачей, сообщил в пятницу, 9 декабря, в своем телеграм-канале министр здравоохранения Дмитрий Беглов.

Министр отметил, что мариинские реаниматологи оказали грамотную первую помощь. А врачи Кузбасского центра медицины катастроф ночью вовремя доставили на вертолете пациента из Мариинска в Кузбасский клинический кардиологический диспансер.

— Этот вызов произошел не вчера, человек уже прооперирован, с ним все в порядке. Уже выписан здоровым домой, в хорошем самочувствии. Состояние клинической смерти возникло вследствие заболевания сердечно-сосудистой системы, которое не отслеживалось докторами. Поэтому мы обращаем внимание на важность диспансеризации, которую надо проходить раз в год, и напоминаем, что нужно своевременно обращаться за помощью, не дожидаясь серьезных ситуаций, — рассказал NGS42.RU пресс-секретарь Кузбасского центра медицины катастроф Антон Дужик.

Он добавил, что пациенту были оказаны верные реанимационные действия, благодаря этому удалось избежать серьезных последствий состояния клинической смерти.

Источник NGS42.RU уточнил, что пациенту около 60 лет, а его состояние клинической смерти связано с застарелым инфарктом. Мужчина какое-то время не обращался к врачам, а терпел боль в области сердца, пока самочувствие не ухудшилось до критического состояния.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства