Здоровье Необъясненный успех: Минздрав увидел незначительное снижение смертности в Кузбассе

Необъясненный успех: Минздрав увидел незначительное снижение смертности в Кузбассе

Росстат утверждает обратное

Большое внимание, по словам властей, уделяют образованию новых медиков

Министерство здравоохранения Кемеровской области считает, что в регионе с начала года удалось снизить смертность, благодаря «комплексной работе» ведомства. Такие данные, без каких-либо уточнений, приводит во вторник, 13 декабря, пресс-служба кузбасского Минздрава.

Исходя из релиза следует, что с начала года властям региона удалось снизить на 16% смертность, благодаря стройкам и ремонтам медучреждений, закупке нового оборудования, «Поездам здоровья» и прочим передвижным пунктам исследования.

В сообщении не уточняется, в какой возрастной категории, по каким болезням и на основе каких данных сделаны эти выводы.

Накануне NGS42.RU со ссылкой на ЗАГС сообщил, что в Кемеровской области смертность на протяжении многих лет выше рождаемости почти в два раза. Так, в ноябре на свет появились 1657 младенцев, а умерли — 2984 человека. За последние 10 месяцев 2022 года в Кузбассе родились 15 009 малышей, в то время как умерли 29 005 жителей региона.

Ранее NGS42.RU рассказывал, какие кузбасские города в октябре 2022 года стали лидерами по смертности и рождаемости.

Также мы называли основные причины гибели людей. Как оказалось, пандемия не является главной причиной смерти.
Проблемой высокой смертности населения озабочены в том числе и федеральные власти. По негативным прогнозам, уже через 15 лет население России будет убывать на миллион человек в год. Главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина заявила, что российским семьям нужно заводить по 3–4 ребенка для преодоления демографических проблем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства