Здоровье Жительницы Кузбасса вынуждены ездить рожать за 150 км от дома из-за нехватки врачей

Жительницы Кузбасса вынуждены ездить рожать за 150 км от дома из-за нехватки врачей

Врача обещали трудоустроить еще в декабре

Родильные дома и отделения закрываются по всему региону уже не первый год

Закрытое в декабре прошлого года из-за нехватки специалистов родильное отделение в Таштагольской районной больнице до сих пор не открыли, хотя три месяца назад медучреждение сообщало о подготовке неонатолога к выходу на работу. Жителям территории в соцсетях ответили на вопрос, когда планируется возобновить прием рожениц.

По данным представителей больницы, причина прекращения приема пациенток осталась та же — отсутствие врача-неонатолога, таким образом, почти три месяца медучреждение не может найти сотрудника с подходящей специализацией, и когда это произойдет — неизвестно.

— После трудоустройства специалиста работа акушерского отделения будет возобновлена. В настоящее время медицинская помощь беременным женщинам, роженицам и родильницам оказывается в акушерских отделениях Новокузнецкой городской клинической больницы. Женская консультация и гинекологическое отделение Таштагольской районной больницы работают в штатном режиме, — сообщает пресс-служба больницы.

Вместе с тем она отмечает, что при экстренной необходимости роды могут принять в ургентном зале больницы.

Напомним, в декабре медучреждение сообщало, что больнице удалось найти врача-неонатолога, который якобы проходил обучение и готовился получить сертификат.

Когда стало известно, что женщинам района придется рожать в Новокузнецке, в соцсетях появились недовольные ситуацией местные жители. По их словам, чтобы навестить молодую маму, мужчинам приходится проезжать около 150 км.

Наша редакция не раз обращала внимание на проблему с роддомами в Кемеровской области. В частности, Минздрав Кузбасса отказался отвечать на вопрос, сколько подобных медучреждений было закрыто в прошлом году.

На днях стало известно, что на неопределенный срок закрыли старейший роддом города Кемерова, таким образом, более чем на 600 тысяч жителей округа осталось всего два медучреждения, где могут принять ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства