Здоровье Кузбасские хирурги прооперировали треугольный череп мальчика — они спасли ребенка от инвалидности

Кузбасские хирурги прооперировали треугольный череп мальчика — они спасли ребенка от инвалидности

У несовершеннолетнего обнаружили редкое заболевание

За 2 часа медики собрали череп ребенка заново

Нейрохирурги Кузбасса провели сложнейшую операцию трехлетнему мальчику, у которого голова имела треугольную форму. Врачам пришлось распилить череп ребенка, сообщил в пятницу, 10 марта, глава регионального Минздрава Дмитрий Беглов в социальных сетях.

У маленького кузбассовца обнаружили редкое заболевание — тригоноцефалию, при которой кости черепа срастаются неправильно. Голова мальчика сверху имела форму треугольника. В итоге ребенок остановился в развитии, а в будущем несовершеннолетний мог остаться слепым из-за внутричерепного давления.

Кузбасские нейрохирурги, чтобы спасти мальчика от инвалидности, решились «перешить» голову пациента.

— Сформировали заново метопический шов для того, чтобы создать дополнительное пространство для мозга. Операция длилась около двух часов. Всё прошло стандартно, без кровопотери и других каких-либо проблем. Можно было, вероятно, раньше это разрешить, а сейчас в данном случае — это не сказать что эстетическая медицина. Но мы хотя бы придали округлую форму головы и избавили ребенка от компрессии мозгового вещества, — уточнил один из хирургов.

Сложная операция прошла успешно, но пациенту еще около года придется восстанавливаться под наблюдением неврологов и нейрохирургов.

Ранее NGS42.RU рассказывал историю ребенка, который родился с формой черепа, похожей на яйцо. Врачи смогли ему помочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства