Здоровье Кузбасские врачи спасли женщину с крупной злокачественной опухолью в животе

Кузбасские врачи спасли женщину с крупной злокачественной опухолью в животе

Во время операции докторам пришлось удалить часть органа пациентки

Для лечения горожанки объединили усилия сотрудники двух медучреждений

В Кемерове врачи спасли жизнь взрослой пациентке с крупной злокачественной опухолью в области живота. Об этом сегодня, 18 марта, сообщили в пресс-службе Минздрава Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, 69-летняя женщина наблюдалась в кузбасском клиническом онкодиспансере им. Раппопорта с полипами. При обследовании с применением компьютерной томографии у нее обнаружили новообразование в левой половине живота.

Дальнейшее обследование показало, что у горожанки развилась внеорганная опухоль забрюшинного пространства. Она, в частности, сдавливала мочеточник, вызывая непроходимость мочи, и затрудняла работу левой почки.

Врачи приняли решение оперировать больную. Непростую процедуру выполнили заведующий урологическим отделением Кузбасской клинической больницы скорой медпомощи им. Подгорбунского Евгений Волокитин и врач-стажер отделения абдоминальной и торакальной онкологии кузбасского онкодиспансера Екатерина Ефимова. Они удалили опухоль из организма женщины, при этом полностью сохранив ей левую почку.

В ходе операции специалистам пришлось частично удалить пациентке мочеточник. Планируется, что позднее его восстановят, используя ткани соседних органов. До тех пор кемеровчанке придется пользоваться нефростомой — трубкой, через которую моча будет выводиться из почки наружу, в специальный мешок-мочеприемник.

Ранее NGS42.RU писал, как кузбасские нейрохирурги успешно провели сложную операцию трехлетнему ребенку с редким заболеванием. Из-за патологии его голова имела треугольную форму, что мешало развитию мозга и в числе прочего могло привести к слепоте.

Также мы публиковали интервью нового главного врача кузбасского онкодиспансера Вадима Захарова о ситуации с диагностикой и лечением рака в регионе, проблемах и возможностях для развития этой сферы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства