Здоровье эксклюзив Министр здравоохранения Кузбасса: в регионе хватает медиков, работающих на современном оборудовании

Министр здравоохранения Кузбасса: в регионе хватает медиков, работающих на современном оборудовании

Но работа по привлечению кадров продолжается

В Кузбассе не хватает медиков, но, по заверениям министра, это не касается специалистов, работающих с оборудованием

Министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов в среду, 16 августа, сообщил NGS42.RU, что в регионе нет нехватки специалистов, которые могут работать на закупаемом современном оборудовании. Глава регионального Минздрава уточнил, что перед закупкой техники власти изучают несколько аспектов.

После новостей о поставках современного оборудования в медучреждения Кузбасса, многие жители региона задаются вопросом, кто в условиях дефицита кадров будет на нем работать. Этот вопрос корреспонденты NGS42.RU адресовали министру здравоохранения Дмитрию Беглову во время пресс-тура по медорганизациям Новокузнецка.

Беглов уточнил, что иногда закупка оборудования как раз помогает решить вопрос с дефицитом кадров. В качестве примера он привел современный биохимический анализатор. По словам министра, раньше, для того чтобы выполнить анализ, требовалось 10 человек, поскольку это был трудоемкий процесс. Теперь анализ выполняет техника, для обслуживания которой нужен один человек.

— Современные технологии, которые внедряем, организационные, медицинские, они как раз решают проблему отсутствующих кадров. <...> Узких специалистов, работающих на современном оборудовании, хватает, иначе бы оно было закрыто тряпкой. <...> Простаивания оборудования нигде нет. Мы же не покупаем абы-кабы, это проработанный вопрос. Если лечебное учреждение видит необходимость, понимает, что они способны с этим дорогостоящим оборудованием работать и, самое главное, есть условия — наличие специалистов, их обучение и подготовка помещения, при всех этих обстоятельствах возникает проект, — сказал NGS42.RU Дмитрий Беглов.

Министр отметил, что простаивание оборудования — «это нонсенс». В теории, если такая ситуация случится, то технику перераспределят по лечебной сети. Например, так было после пандемии: когда ковидарии стали не нужны, аппараты ИВЛ, которые там были, перераспределили в другие медучреждения, усилив их таким образом.

Также Беглов добавил, что работа по привлечению кадров продолжается. В том числе он отметил увеличение бюджетных мест в медуниверситете и медколледже, программу «Земский доктор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства