Здоровье проблема Дикие боли даже от глотка воды, инсульт и инфаркт: врачи рассказали, как дефицит витамина B9 разрушает организм

Дикие боли даже от глотка воды, инсульт и инфаркт: врачи рассказали, как дефицит витамина B9 разрушает организм

Специалисты объяснили, как по анализам можно узнать о нехватке фолиевой кислоты

Прежде чем отправляться в аптеку за витаминами, лучше сначала сдать анализы и посоветоваться с врачом

Витамин В9 — фолиевая кислота — необходим для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Его нехватка может критично сказаться на работе всего организма.

Врач Марина Шестакова объяснила «Доктору Питеру», к каким последствиям для здоровья приводит дефицит витамина В9 и как его выявить.

Марина Шестакова, врач функциональной медицины, врач антивозрастной и профилактической медицины PreventAge, Личный сайт

Как дефицит В9 разрушает организм

  • Страдает заживление всех слизистых — пищевода, желудка, кишечника, глаз. Возникают условия для формирования повышенной кишечной проницаемости, а это постоянная хроническая интоксикация и усталость, зашлакованная печень — даже при постоянной работе с оттоком желчи. А еще — очень чувствительные слизистые, боли в желудочно-кишечном тракте даже от глотка воды.

  • Постепенно развиваются анемия и слабость, которые не корректируются только приемом препаратов железа.

  • Повышается уровень аминокислоты гомоцистеина — это вещество, которое «царапает» стенки сосудов изнутри, приводя к атеросклерозу и, как следствие, к инсультам, инфарктам, повреждению плаценты при беременности и тому подобному.

  • Появляются отклонения в развитии у детей — как нервной системы, так и развития организма в целом.

  • Дефицит В9 — основа для развития дисплазии соединительной ткани, а это все наши суставы, связки, сухожилия и диски.

Четыре анализа, которые покажут дефицит фолиевой кислоты

  • Анализ В9 в крови. Он должен быть выше середины референса.

  • Общий анализ крови, показатель MCV — объем эритроцита — должен быть не выше 89–92.

  • Анализ на гомоцистеин. Повышенный уровень — больше 7 — также может сказать о дефиците В9.

  • Дефицит В9 покажет повышение уровня органической глутаминовой кислоты.

Алкоголь и В9

Ранее врач-кардиолог предупредила, что уровень В9 в организме может снижаться у тех, кто активно употребляет алкоголь. По словам Ольги Шашковой, каждый раз после вечеринок со спиртным стоит позаботиться о восстановлении уровня фолиевой кислоты в организме.

Ольга Шашкова, терапевт медицинской компании «ЛабКвест», Личный сайт

— Фолиевая кислота — это один из ключевых элементов, который нужен эритроцитам, клеткам, которые переносят кислород. Это вещество также крайне необходимо для процессов обновления и правильного синтеза ДНК в клетках. А правильный синтез ДНК отвечает за деление и обновление клеток. Именно этот процесс обновления клеток отвечает за восстановление после болезней, защиту от них, за сохранение молодости и работоспособности тканей, — предупреждает врач.

Выясняется, что нехватка витамина B9, который известен еще как фолиевая кислота, может негативно сказаться на мужчинах, а особенно на их потомках.

Ученые установили, что дефицит B9 вызывает нарушение эпигенетической памяти в сперматозоидах — молекулярных механизмах, влияющих на работу генов. При этом ученые предупредили, что отцы, которые едят пищу с высоким содержанием жиров или фастфуд, рискуют потерять способность эффективно усваивать фолиевую кислоту. При этом витамин B9 необходим для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, поэтому его наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма — на стадии раннего внутриутробного развития и в раннем детстве.

Напомним, фолиевую кислоту содержат зеленые листовые овощи (шпинат, салат, петрушка, капуста), зерновые, некоторые цитрусовые, бобовые, дрожжи, хлеб из муки грубого помола, печень и мед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства