Здоровье Интервью Натальи Зубаревич эксклюзив Профессор МГУ объяснила, почему в Кузбассе катастрофически не хватает врачей и как с этим бороться

Профессор МГУ объяснила, почему в Кузбассе катастрофически не хватает врачей и как с этим бороться

По словам регионоведа, лучшие медкадры области уезжают в Новосибирск и Санкт-Петербург

Сейчас в Кузбассе не хватает более 2200 врачей, а также сотрудников младшего и среднего звена

Известный регионовед и профессор МГУ Наталья Зубаревич во время большого интервью для NGS42.RU объяснила, с чем связана острая нехватка врачей и медперсонала в Кемеровской области. Также эксперт рассказала, как властям региона можно эффективно решить эту проблему.

По словам профессора МГУ, нехватка медиков в Кузбассе в первую очередь связана с плохими условиями работы, в том числе с низкими зарплатами. Из-за этого после учебы в вузе многие специалисты решают переехать в крупные города России в поиске более высокого заработка.

При этом Зубаревич согласна с властями Кузбасса, что увеличение числа бюджетных мест в медвузах поможет побороть сильный кадровый дефицит в больницах.

— Но всё равно самые конкурентоспособные [выпускники медвузов Кузбасса], конечно, уедут, потому что в клиниках Новосибирска и Санкт-Петербурга они могут заработать больше. Но расширение подготовки медицинских кадров в России необходимо, в том числе по среднему персоналу, потому что у нас полная беда с медсестрами, — говорит Наталья Зубаревич.

Вместе с тем профессор МГУ отмечает, что, увеличив количество студентов, нельзя сокращать время обучения, как предлагают федеральные власти. Медик, по ее мнению, должен пройти все ступени образования, прежде чем выходить на работу в больницу.

Также во время разговора с корреспондентом NGS42.RU регионовед рассказала, что эффективнее всего удержать в Кузбассе медицинские кадры можно, увеличив зарплаты. Как отмечает Зубаревич, верить статистикам о высоких доходах врачей сейчас нельзя, ведь методика подсчета искажает реальную ситуацию на рынке труда.

— Как сейчас считается средняя зарплата врачей? Весь фонд оплаты труда делится на количество занятых. Если у вас главный врач больницы или руководитель поликлиники получает в восемь раз больше, чем средний персонал, то выходит очень неплохо. Только в реальности врач или медсестра получают меньше даже средней заработной платы, — объясняет профессор.

Ранее мы рассказывали, сколько зарабатывают руководители кузбасских больниц, поликлиник и других медучреждений. Оказалось, что многие из главврачей получают более 250 тысяч рублей.

По данным Минздрава Кузбасса, в медучреждениях региона не хватает более 2200 врачей, а также сотрудников младшего и среднего звена. Больницы, по данным ведомства, больше всего нуждаются в акушерах, педиатрах и психологах-онкологах.

Также во время большого интервью Наталья Зубаревич объяснила, почему в Кузбассе такой огромный показатель смертности, сможет ли регион когда-нибудь выйти на прирост населения и почему область уже много лет не может побороть высокую заболеваемость туберкулезом и ВИЧ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства