Экономика Декларации чиновников Главные врачи больниц Кузбасса отчитались о зарплатах за прошлый год: кто получает больше всех

Главные врачи больниц Кузбасса отчитались о зарплатах за прошлый год: кто получает больше всех

Сразу десять руководителей медучреждений задекларировали месячный доход более 200 тысяч рублей

Большинство главных врачей кузбасских больниц зарабатывает от 100 до 200 тысяч рублей в месяц

Руководители кузбасских больниц, поликлиник и других медицинских учреждений отчитались своих средних месячных зарплатах по итогам 2022 года. Финансовые отчеты были опубликованы на сайте Минздрава Кузбасса, именно их и изучил корреспондент NGS42.

Наибольший средний месячный доход по итогам 2022 года, согласно опубликованным документам, показал главный врач Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева Михаил Ликстанов — 277 тысяч рублей. Годом ранее в той же организации он зарабатывал 235 тысяч в месяц.

Кстати, в январе 2023 года Ликстанов был назначен руководителем еще и Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского.

А в марте случился скандал: стало известно, что Ликстанов потерял звание доктора медицинских наук из-за признаков плагиата в диссертации. Сам Ликстанов эксклюзивно комментировал лишение ученой степени для NGS42.RU.

В 2019 году Михаилу Ликстанову присвоили звание «Почетный гражданин Кузбасса»

Немного по уровню заработка Ликстанову уступил главный врач Кузбасской клинической стоматологической поликлиники Динар Гарафутдинов. Его зарплата в 2022-м была равна 270 тысячам в месяц, увеличившись по сравнению с 2021-м, когда он получал 233 тысячи.

Динар Гарафутдинов является главным областным специалистом-стоматологом Минздрава Кузбасса

Третье место среди главврачей по уровню зарплаты достается руководителю Кузбасской клинической психиатрической больницы Веронике Сорокиной — в среднем, согласно опубликованным документам, она получала 251 тысячу рублей в месяц. Ее заработок вырос особенно заметно, учитывая, что в 2021-м она получала 158 тысяч.

Вероника Сорокина — главный областной специалист-психиатр в Кузбассе

По итогам 2022 года о среднем ежемесячном доходе более 200 тысяч рублей отчитались начальники еще семи медицинских организаций Кемеровской области. Зарплата главного врача Кузбасской областной детской клинической больницы имени Атаманова Натальи Лячиной составила 238 тысяч рублей. Руководитель Кемеровского консультативно-диагностического центра и Березовской городской больницы Глеб Колпинский суммарно получал в двух учреждениях 237 тысяч.

Главный врач Киселевского психоневрологического диспансера Ольга Синкина в прошлом году зарабатывала в месяц 236 тысяч рублей, глава первой горбольницы Новокузнецка Василий Мальчиков — 221 тысячу. Руководитель Кузбасского клинического фтизиопульмонологического медцентра имени Копыловой Кирилл Сибирь получал 208 тысяч.

Кирилл Сибиль совмещает медицинскую работу с деятельностью депутата горсовета Кемерова

У главного врача Новокузнецкой психиатрической больницы Натальи Завьяловой в 2022-м месячный доход составил 205 тысяч рублей. Начальник Кузбасского кожно-венерологического диспансера Евгений Белов указал, что зарабатывал по 204 тысячи в месяц.

Согласно отчетам ряда кузбасских медучреждений, в прошлом году у них не было главных врачей, при этом заместители главврача, исполнявшие его обязанности, также демонстрировали солидные заработки. Например, заместитель главврача Кузбасской клинической больницы скорой помощи имени Подгорбунского Майя Промое показала средний месячный доход 201 тысячу рублей. У заместителя руководителя Новокузнецкого противотуберкулезного диспансера Дины Ботковой зарплата составляла 195 тысяч.

Наименьший ежемесячный заработок в 2022 году среди руководителей больниц Кузбасса был у главврача Чебулинской районной больницы Маргариты Ткачевой — 45 тысяч рублей. Судя по ее декларации, в 2021-м она получала в месяц в среднем 226 тысяч. Причина падения доходов в отчете никак не объясняется.

Если брать в расчет не только больницы, но и другие областные медорганизации, еще меньше, чем Ткачева, в прошлом году зарабатывала главный врач Киселевского дома сестринского ухода Анна Федорова — 18 тысяч рублей в месяц. Данных о ее доходах в 2021 году на сайте регионального Минздрава нет.

Добавим, месячная зарплата главврача Кузбасского клинического онкодиспансера Вадима Захарова в прошлом году составляла 186 тысяч рублей. Руководитель Кузбасской клинической инфекционной больницы Светлана Кудашева получала 144 тысячи, главный врач кузбасского Центра-СПИД Татьяна Булатова — 122 тысячи.

Как писал NGS42.RU, ранее в Кузбассе депутаты разных уровней, а также главы и сотрудники областной и городских администраций перестали публиковать сведения о доходах и имуществе. По их словам, такое право у них появилось в соответствии с указом президента РФ, выпущенным в конце декабря 2022 года.

Некоторые категории чиновников и начальников ведомств и организаций не попали под действие указа главы государства и продолжили размещать данные из деклараций в открытом доступе. Так, мы рассказывали о заработках за 2022 год руководителей кузбасского управления Роспотребнадзора и ректоров вузов области.

Сведения о заработках, недвижимости, автомобилях и другом имуществе кузбасских чиновников, руководителей силовых ведомств, главных врачей региональных больниц, ректоров вузов и не только мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства