Политика Декларации чиновников Кузбасские депутаты не будут публиковать декларации о доходах за прошлый год: как они это объясняют

Кузбасские депутаты не будут публиковать декларации о доходах за прошлый год: как они это объясняют

Парламентарии ссылаются на недавние изменения в законодательстве

Сведения о доходах и имуществе народных избранников продолжат проверять компетентные органы

Депутаты парламента Кузбасса, а также городских советов Кемерова и Новокузнецка не будут публиковать в открытом доступе сведения из деклараций о доходах и имуществе за 2022 год, говорится в ответах законодательных органов, которые получил NGS42 после запросов.

В региональном парламенте и городских советах объясняют отказ от размещения сведений из деклараций нормами из указа президента России № 968 от 29 декабря 2022 года «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения СВО».

В частности, как поясняют депутаты, в пункте «ж» этого указа говорится, что с даты его подписания категории граждан, которые ранее были обязаны открыто публиковать данные из деклараций в интернете или предоставлять по запросам СМИ, теперь могут этого не делать.

Корреспондент NGS42.RU также спросил у кузбасских парламентариев, будут ли они публиковать свои доходы за прошлый год хотя бы в обезличенном виде, как это ранее сделали, например, депутаты парламента Санкт-Петербурга. Народные избранники Кемерова и Новокузнецка ответили, что подобный вид обнародования сведений из деклараций должен регулироваться отдельным областным законом, который в Кузбассе пока не принят. Ведется ли его разработка и когда его могут официально утвердить, представители законодательных органов не сообщили.

— Порядок размещения обобщенной информации об исполнении (ненадлежащем исполнении) лицами, замещающими муниципальные должности депутата представительного органа муниципального образования, обязанности представить сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в настоящее время законодательством Кузбасса не установлен, — указано в ответе за подписью председателя кемеровского горсовета Юрия Андреева.

Спикер городского совета Кемерова добавил, что депутаты вправе самостоятельно принять решение о публикации сведений из деклараций на своих общедоступных ресурсах. Например, страницах в соцсетях. При этом он не уточнил, планирует ли делать это сам, а также будет ли добровольно раскрывать данные о своих заработках кто-либо из депутатов горсовета Кемерова.

Представители парламента Кузбасса и горсовета Новокузнецка также ответили нам, что не располагают информацией о намерениях народных избранников публиковать декларации в соцсетях.

Вместе с тем в парламенте Кузбасса отметили, что доступ к декларациям депутатов будут иметь «органы и их должностные лица, осуществляющие контроль за достоверностью представленных [в декларациях] сведений». В связи с этим проверки правдивости информации в декларациях продолжатся.

В парламенте Кузбасса уточнили, что декларации депутатов областного законодательного собрания проверяет собственная профильная комиссия. В горсовете Кемерова добавили, что сведения из деклараций депутатов городского уровня анализируют в управлении губернатора Кузбасса по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений.

Напомним, в декабре во время интервью прокурор Кузбасса Александр Блошкин сообщил NGS42, что один из депутатов регионального парламента не задекларировал 20 миллионов рублей, подобные нарушения, но с меньшими суммами, совершили еще несколько человек, за что были наказаны. Позже мы выяснили имена этих депутатов.

Ранее NGS42.RU публиковал сведения о доходах и имуществе наиболее состоятельных депутатов Заксобраний Кузбасса, Кемерова и Новокузнецка по итогам прошлого отчетного периода. Один из народных избранников заработал за год более 160 миллионов рублей.

Больше данных из деклараций кузбасских чиновников, руководителей силовых ведомств, главных врачей региональных больниц, ректоров вузов и не только мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства