Криминал эксклюзив Депутат парламента Кузбасса не задекларировал более 20 млн рублей

Депутат парламента Кузбасса не задекларировал более 20 млн рублей

Подобное нарушение совершили еще несколько областных депутатов, их наказали

Кто именно был нарушителем, не раскрывается

Один из депутатов парламента Кузбасса не задекларировал 20 млн рублей, подобные нарушения, но с меньшими суммами, совершили еще несколько человек, за что были наказаны. Об этом NGS42.RU рассказал прокурор Кузбасса Александр Блошкин во время интервью.

— Прокуратурой области при проверке сведений о доходах одного из депутатов Заксобрания Кузбасса установлено, что в декларации он не отразил полученный им доход в размере более 20 млн рублей. Аналогичные нарушения также допущены еще несколькими областными депутатами. Внесенное прокурором области представление рассмотрено и удовлетворено, четыре депутата привлечены к дисциплинарной ответственности, — рассказал NGS42.RU Александр Блошкин.

Подробности, кто именно не отразил полученные доходы, а также их источник не раскрываются.

Согласно действующему законодательству, представление вносится прокурором должностному лицу, в полномочиях которого устранить допущенные нарушения. На данный момент руководителем парламента Кузбасса является Алексей Зеленин. NGS42.RU направил запрос на его имя, чтобы получить комментарий по поводу этой ситуации.

Прокурор добавил, что в целом в 2022 году на 21% снизилось количество допущенных чиновниками незначительных нарушений в декларациях. Надзорное ведомство продолжает работать по обращению в доход государства имущества чиновников и членов их семей, которое было приобретено на неподтвержденные доходы. В текущем году прокуроры подали три таких иска на общую сумму 25 млн рублей. Один из них был удовлетворен, два других находятся на рассмотрении.

Ранее NGS42.RU изучил декларации областных депутатов за 2021 год. Из 45 депутатов парламента Кузбасса только шестеро заработали в 2021 году менее одного миллиона рублей. У 18 парламентариев доход за 12 месяцев превысил пять миллионов, у десятерых — оказался выше десяти миллионов.

Также мы рассказывали о доходах за 2021-й губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, его заместителей, руководителей региональных министерств, депутатов Госдумы от Кемеровской области, мэров кузбасских городов, глав региональных силовых ведомств и не только.

Все наши публикации о декларациях чиновников читайте в специальном разделе сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства