Экономика Декларации чиновников Без Окса: руководство Роспотребнадзора Кузбасса отчиталось о доходах за прошлый год

Без Окса: руководство Роспотребнадзора Кузбасса отчиталось о доходах за прошлый год

Глава ведомства заработала почти полтора миллиона рублей

Ранее большинство кузбасских чиновников перестали публично отчитываться о заработках и имуществе

И. о. руководителя кузбасского управления Роспотребнадзора Елена Парамонова заработала в 2022 году почти 1,5 миллиона рублей. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно данным из декларации Парамоновой, по итогам прошлого года ее доход составил 1 миллион 468 тысяч рублей. В собственности у главы ведомства имеется квартира площадью 68,5 квадратного метра, транспортные средства отсутствуют.

Отметим, заработок Елены Парамоновой снизился по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В 2021 году она получила 1 миллион 655 тысяч рублей.

Второй по уровню дохода из руководства регионального управления Роспотребнадзора стала начальник финансово-экономического отдела Ирина Тушина. На ее счета в 2022-м поступило 983 тысячи рублей. Тушиной принадлежит квартира площадью 34,1 квадрата и 1/4 доля в квартире площадью 63,1 квадрата. Ее муж в прошлом году заработал 703 тысячи рублей, на него записаны две квартиры площадью 17,1 и 38,3 квадрата, 1/3 доля в квартире площадью 43,8 квадрата и автомобиль Hyundai Solaris.

Остальные представители руководящего состава областного управления Роспотребнадзора заработали в 2022-м от 674 до 839 тысяч рублей.

Добавим, в отчете на сайте ведомства отсутствуют сведения о доходах и имуществе экс-главы кузбасского управления Роспотребнадзора Евгения Окса и бывшего начальника отдела юридического обеспечения Аллы Белокрыловой. Напомним, их задержали в феврале 2023 года по подозрению в получении взятки 1,3 миллиона рублей от бизнесмена за покровительство его организации.

После задержания Окса и Белокрылову уволили со службы, внесли в реестр коррупционеров и заключили под стражу. В отношении экс-чиновников возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК, макс. наказание — 15 лет лишения свободы).

В апреле расследование уголовного дела о взятке завершилось. По данным сибирского управления Генпрокуратуры, оба фигуранта признали вину. Их дальнейшую судьбу определит суд.

Как писал NGS42.RU, ранее в Кузбассе депутаты разных уровней, а также главы и сотрудники областной и городских администраций перестали публиковать сведения о доходах и имуществе. По их словам, такое право у них есть в соответствии с указом президента РФ, выпущенным в конце декабря 2022 года.

Сведения о заработках, недвижимости, автомобилях и другом имуществе кузбасских чиновников, руководителей силовых ведомств, главных врачей региональных больниц, ректоров вузов и не только мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства