Криминал Дело главы Роспотребнадзора Кузбасса В деле о взятке главы Роспотребнадзора Кузбасса появились еще 2 фигуранта. Их тоже отправили в СИЗО

В деле о взятке главы Роспотребнадзора Кузбасса появились еще 2 фигуранта. Их тоже отправили в СИЗО

По мнению следствия и суда, обвиняемые могли оказать давление на свидетелей

Возбуждено два уголовных дела

Центральный районный суд Кемерова накануне избрал меру пресечения в виде заключения под стражу троим обвиняемым во взятке, включая главу Роспотребнадзора Кузбасса Евгения Окса. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщили в пресс-службе суда.

По данным пресс-службы, помимо Окса, в участии в преступной схеме обвиняются его подчиненный в региональном управлении Роспотребнадзора, а также учредитель организации дополнительного профессионального образования, действующей в Кемеровской области. Их имена и фамилии не приводятся.

В суде уточнили, что трое обвиняемых проходят по взаимосвязанным уголовным делам о получении взятки и даче взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 и ч. 5. ст. 291 УК, макс. наказание — 15 лет лишения свободы).

На заседаниях по избранию меры пресечения представители СК и прокуратуры просили суд отправить фигурантов в СИЗО, сторона защиты настаивала на более мягкой мере. В итоге суд счел, что, оставаясь на свободе, обвиняемые могут оказать давление на свидетелей, попытаться скрыться или по-другому помешать расследованию уголовных дел. На основании этого всех троих заключили под стражу до 31 марта 2023 года.

Напомним, о задержании начальника управления Роспотребнадзора по Кузбассу Евгения Окса NGS42.RU ранее сообщил осведомленный источник. В суде изначально подтвердили, что отправили в СИЗО только его одного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства