Криминал Дело главы Роспотребнадзора Кузбасса Завершилось расследование дела о взятке экс-главы Роспотребнадзора Кузбасса. Он признал вину

Завершилось расследование дела о взятке экс-главы Роспотребнадзора Кузбасса. Он признал вину

Бывший чиновник предстанет перед судом, ему грозит до 15 лет колонии

Вместе с экс-руководителем ведомства на скамье подсудимых окажется его сообщница

Завершилось расследование уголовного дела о получении взятки экс-руководителем управления Роспотребнадзора по Кузбассу Евгением Оксом и бывшей начальницей отдела юридического обеспечения ведомства Аллой Белокрыловой. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ по Сибири.

Как уточнили в пресс-службе, экс-чиновников уличили в получении взятки от предпринимателя. По данным прокуратуры, с июня 2022 года по январь 2023-го представители руководства кузбасского Роспотребнадзора несколькими траншами получили от бизнесмена 1,3 миллиона рублей за покровительство его организации.

После того как о незаконном обогащении узнали правоохранительные органы, в отношении Окса и Белокрыловой возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК, макс. наказание — 15 лет лишения свободы). Фигурантов заключили под стражу. В сибирском управлении Генпрокуратуры отметили, что они полностью признали вину.

Ожидается, что рассмотрение дела бывших чиновников будет проходить в Заводском районном суде Кемерова. Его материалы передадут в суд в ближайшее время.

В прокуратуре добавили, что в отношении бизнесмена, дававшего деньги представителям руководства областного Роспотребнадзора, возбудили отдельное уголовное дело. Его обвиняют в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК, макс. наказание — 15 лет лишения свободы). Расследование еще продолжается.

Также предприниматель стал фигурантом административного дела о незаконном вознаграждении от имена юрлица в крупном размере (ч. 2 ст. 19.28 КоАП). По этой статье ему грозит штраф до 39 миллионов рублей.

Напомним, о задержании Евгения Окса и его подчиненной стало известно в феврале 2023 года. К тому моменту Окс проработал во главе кузбасского управления Роспотребнадзора больше 10 лет.

Вскоре после этого обоих подозреваемых внесли в реестр коррупционеров и уволили со службы. Временно исполняющей обязанности главы Роспотребнадзора Кузбасса назначили Елену Парамонову.

Власти Кемеровской области в ответ на запрос NGS42.RU ранее сообщили, что не планируют рассматривать вопрос о лишении Окса врученных ранее региональных наград до вынесения приговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства