Политика Декларации чиновников «Указ президента»: власти Кузбасса перестали выкладывать декларации о доходах

«Указ президента»: власти Кузбасса перестали выкладывать декларации о доходах

Ранее на том же основании публиковать сведения о доходах и имуществе прекратили депутаты

Чиновники по-прежнему подают декларации, но в общий доступ они больше не попадают

Губернатор Кузбасса, мэры Кемерова и Новокузнецка, а также их заместители и другие подчиненные в региональном правительстве и муниципалитетах не будут публиковать сведения о доходах и имуществе за 2022 год. Об этом говорится в ответах областной администрации и мэрий двух крупнейших городов Кузбасса на запросы NGS42.RU.

Как поясняют представители региональных и городских властей, отказ от размещения деклараций в общем доступе связан с указом президента РФ № 968 от 29.12.2022. Согласно этому документу, напомним, в период СВО российским военнослужащим, силовикам и чиновникам разрешается не публиковать данные о доходах и имуществе. По оценке правительства Кузбасса, мэрий Кемерова и Новокузнецка, нормы указа распространяются в том числе на их руководителей и сотрудников.

В департаменте информационной политики правительства Кузбасса подчеркнули, что отказ от публикации деклараций не освобождает работников областной администрации от обязанности их заполнять и предоставлять на проверку. Указанные в декларациях сведения впоследствии анализируют в управлении губернатора Кузбасса по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений.

— Помимо этого, в настоящий момент управлением губернатора Кузбасса по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений ведется работа по расширению перечня должностей государственной гражданской службы Кузбасса, обязанных представлять сведения о доходах. С 2020 по 2022 год случаи указания неполных и недостоверных сведений в декларациях лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в Администрации Правительства Кузбасса, не выявлялись, — сообщили нам в областном департаменте информационной политики.

В администрациях Кемерова и Новокузнецка порталу также подтвердили, что руководители и сотрудники мэрий продолжат сдавать декларации для проверки в уполномоченные структуры, несмотря на прекращение публикации данных о доходах и имуществе в открытом доступе.

Как писал NGS42.RU, ранее выкладывать декларации перестали депутаты Парламента Кузбасса и горсоветов Кемерова и Новокузнецка. Они также объяснили этот шаг следованием нормам указа президента РФ № 968.

Сведения о заработках, недвижимости, автомобилях и другом имуществе кузбасских чиновников, руководителей силовых ведомств, главных врачей региональных больниц, ректоров вузов и не только мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства