Экономика Ректор КемГУ получает почти 500 тысяч в месяц. Сколько зарабатывают остальные руководители вузов?

Ректор КемГУ получает почти 500 тысяч в месяц. Сколько зарабатывают остальные руководители вузов?

Ректоры некоторых образовательных заведений не спешат публиковать сведения о своих доходах

По сравнению с прошлым отчетным периодом, в деньгах потерял только один глава вуза

Ежемесячный заработок ректора опорного вуза Кузбасса, КемГУ, Александра Просекова вырос за год и достиг почти полумиллиона рублей. На это указывают данные из отчета о зарплатах руководства на сайте учреждения.

Согласно документу, в 2022 году Просеков в среднем получал в месяц 497 тысяч рублей. Сумма увеличилась по сравнению с 2021-м, когда составляла 467 тысяч. При этом средний месячный заработок рядовых сотрудников КемГУ (всех, кроме ректора, его заместителей и главного бухгалтера) в 2022-м был равен 67 тысячам рублей (в 2021-м — 59 тысяч).

Вторым ректором в Кузбассе по уровню заработка стал руководитель новокузнецкого СибГИУ Алексей Юрьев. По сведениям с сайта университета, в 2022 году он получал в месяц 387 тысяч рублей, что значительно больше, чем в 2021-м (256 тысяч). Доходы рядовых работников СибГИУ также поднялись: в прошлом году на их счета каждый месяц в среднем поступало 63 тысячи рублей, в 2021-м — 57 тысяч.

Третий доход среди ректоров указал глава КузГТУ имени Горбачева Алексей Яковлев. Как указано на сайте вуза, в 2022-м его месячный заработок составил 324 тысячи рублей, что немного выше, чем годом ранее (312 тысяч). Сотрудники КузГТУ в 2022 году в среднем получали в месяц 60 тысяч рублей, притом что в 2021-м цифра составляла 53 тысячи.

Единственным кузбасским ректором, у кого за год зарплата в вузе снизилась, стал руководитель КемГИК Александр Шунков. Согласно отчету на сайте учреждения, в 2022-м он зарабатывал в месяц 253 тысячи рублей, а годом ранее — 291 тысячу. У рядовых сотрудников института в 2022 году месячная зарплата поднялась в среднем с 54 до 59 тысяч рублей.

Добавим, на сайтах других кузбасских вузов корреспондент NGS42.RU не обнаружил данных о доходах руководства за прошлый год. Речь идет, в частности, о КемГМУ, КузГСА, Кузбасском институте ФСИН и Кузбасской православной духовной семинарии.

Как писал NGS42.RU, ранее в Кузбассе депутаты разных уровней, а также главы и сотрудники областной и городских администраций перестали публиковать сведения о доходах и имуществе. По их словам, такое право у них есть в соответствии с указом президента РФ, выпущенным в конце декабря 2022 года.

Ряд чиновников не попали под действие указа главы государства и продолжили размещать данные из деклараций в открытом доступе. На прошлой неделе мы рассказывали о заработках за 2022 год руководителей кузбасского управления Роспотребнадзора.

Сведения о заработках, недвижимости, автомобилях и другом имуществе кузбасских чиновников, руководителей силовых ведомств, главных врачей региональных больниц, ректоров вузов и не только мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства