Здоровье Интервью Натальи Зубаревич Смертность и миграция эксклюзив «Деньги не помогут»: известный регионовед — о том, почему Кузбасс не достигнет высокой рождаемости

«Деньги не помогут»: известный регионовед — о том, почему Кузбасс не достигнет высокой рождаемости

По ее мнению, смягчиться показатель смертности может только через 10 лет

Смертность в Кузбассе периодами падает, но остается на высоком уровне среди других регионов Сибири и России

Профессор МГУ, регионовед Наталья Зубаревич в разговоре с корреспондентом NGS42.RU, объяснила, почему Кузбасс еще долго не сможет выйти к естественному приросту населения.

По словам эксперта, сейчас большая доля населения Кузбасса — это пожилые люди. При этом готовых родить ребенка матерей трудоспособного возраста в регионе, по статистике, очень мало.

— Чуть легче ситуация будет, когда рожать начнут те, кто родился в 2010-х годах. Соответственно, когда у них наступит возраст рождения первого ребенка — это уже будет 2035 год. И помирать в это время будет уже маленькое поколение родившихся в 60-х годах. Тогда убыль смягчится, но в рост Кузбасс никогда выйти не сможет, — считает Зубаревич.

Как отмечает эксперт, помимо взрослого населения, на высокую смертность влияет и плохая экология, которая сокращает ожидаемую продолжительность жизни кузбассовцев. При этом многие жители занимаются еще и тяжелым физическим трудом.

— Еще одна причина связана не с демографией, а с миграцией. Кузбасс — регион миграционного оттока населения. Едут в основном в Новосибирск или дальше, за Урал. Этой тенденции тоже уже десятки лет, — объясняет Зубаревич.

По словам профессора МГУ, в ближайшие годы Кемеровская область не сможет выйти к стабильно высокой рождаемости, так как побороть эволюционные процессы власти не смогут, даже вкладывая огромные деньги.

— Такие изменения победить нельзя, потому что это в первую очередь сдвиг поведения людей. Они рожают меньше детей и живут дольше. Это второй демографический переход, который Кузбасс как городской регион прошел в 60–70-е годы. Посмотрите, да, есть Тыва, но они просто не завершили переход, отстали лет на 100, как и Ингушетия, Чечня и Дагестан, — отмечает регионовед.

Недавно министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов заявил, что смертность в регионе «на исторически низком уровне». Чиновник отметил, что медики смогли не только вернуться к доковидному уровню, но и добиться положительной динамики.

Согласно свежим данным Росстата, за первое полугодие 2023 года в Кузбассе действительно отмечается снижение количества смертей. Однако регион по-прежнему возглавляет Сибирский федеральный округ по уровню смертности и естественной убыли населения.

В начале лета Кузбасс показал миграционный прирост, но позже показатель вновь упал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства