Регионовед заявила, что Кузбасс не сможет выйти в естественную прибыль населения
9 сентября 2023, 08:57
Гость
17 сентября 2023, 06:15
сами выбирали.цивилева.
Гость
16 сентября 2023, 15:12
Кузбассоацы должны на 10 лет раньше уходить на пенсию и коофицтэнь должен быть как на севере потому что условия труда и проживания самые ужасные в России.
Гость
16 сентября 2023, 11:12
При чем Цивилев и смертность?Что он у нас с 50тых годов?У нас Кузбасс всегда тяжелым регионом,экология,заводы которых половина уже нет работали на полную мощность,люди по темноте(кое где освещались улицы)добирались в морозы до работы(транспорт тоже не ахти)детей везли в садики а теперь что красота город чистый везде все доступно,а коррупцию ее не изжить,воруют безбожно кто как может
Странно! Причём тут проблемы региона? Почему высокая рождаемость в мусульманских странах, и у нас в мусульманских регионах? И не во всех местностях у них хорошо живут. А я вам отвечу. У них еще не разрушился институт семьи. У них крепкие большие семьи. Семьи нужно укреплять что бы рождаемость была, Материнский капитал это очень хорошо. Мои родственники из небольшого поселка купили дом на эти деньги, у них трое детей. Но, все равно очень мало стало детей во дворах и гулящих мам с колясками.
Гость
12 сентября 2023, 21:18
Если в городах будет чистота, красота и порядок и хорошо оплачиваемая работа, понаедут столько, что девать не куда будет
Гость
12 сентября 2023, 11:53
Какой может быть прирост, если все стараются выехать из Кузбасса, остаются маргенальные личности и люди из солнечного Таджикистана, скорей всего через лет 10 в Кузбассе трудно будет найти русского, к сожалению всё к этому идёт.
Гость
11 сентября 2023, 23:58
Грустно
Гость
11 сентября 2023, 19:17
Что правда, то правда - молодые люди из Кузбасса едут,
кто может по деньгам, за Урал. Там легче найти хорошую работу и нормальное жилье. Кузбасс, это же "поляна" олигархов, офшорных зон и дешёвой наёмной силы. Но не могут же все кузбассовцы забраться в шахты или работать
в металлургии, из-за этого они уезжают. И бюджетники тоже боятся потерять работу, чем давно пользуются олигархи, отправляя многих бюджетников, да рабочих от крупных компаний "сидеть" на "буквах" на избирательных участках во время выборов. Вот откуда и явка высокая и голосование за "кого надо "
Гость
11 сентября 2023, 11:25
Откуда будет повышение рождаемости? Решите проблемы с медициной, особенно детской, для того, чтобы к любому специалисту записаться, нужно целый квест пройти, особенно с введением единого телефона.
В Кемерово 2 роддома закрылись за последние годы. Что по области с медициной творится - представить страшно.
Транспортная реформа - дичь полнейшая, время в пути увеличилось вдвое, плюс, как в перестройку"в тесноте, да не в обиде"...
Зато мигрантов появилось много. Видимо, они демографию повышать будут?
Гость
10 сентября 2023, 17:21
Меньше народу, больше кислороду.
Гость
10 сентября 2023, 12:52
Одни театры(кому ходить то)и культурные кластеры строятся,а где новые больницы,поликлиники,садики,оздоровительные центры для всех поколений?Шерегеш стал не доступен.Санатории дорогие и т.д.
Гость
10 сентября 2023, 12:00
Когда профессор выйдет за стены МГУ и по живёт в Кузбассе лет пять, на заработную плату местных профессоров, пользуясь транспортом, а так же всеми "благами".....вот тогда может я соглашусь с мнением, о том, что ничего не поможет. По этому мнению, типо и вкладывать в регион нет смысла. Хорошо рассуждать из столицы))
Гость
10 сентября 2023, 10:01
Даа уж... А ещё профессор... Верните нормальную медицину и поднимите зарплаты на приемлемый уровень.
Гость
10 сентября 2023, 05:25
Надо работать а не халявы ждать многодетным, они рожали для себя им никто не должен,
Гость
10 сентября 2023, 00:28
Не верьте гламурной бабке из Москвы...
Гость
9 сентября 2023, 22:12
Профессор уже десять лет говорит одно и тоже про всю Сибирь! Она рассуждает о жизни блуждая в цифрах статистики. Её заумень и игра с цифрами нужна для исполнительной власти! Для обывателя нужны факты: а положительных перемен немало, и не всё сразу, новокузнечане!
Гость
9 сентября 2023, 18:50
Да умирает люди. У меня умерла сестра, которой было всего 60 лет жила в мысках, прошло уже два года, а я не могу это пережить
Гость
10 сентября 2023, 00:21
Сочувствую. Но я знаю много стариков, которым под 90.
Гость
10 сентября 2023, 00:30
Люди вообще смертны. И умирают по разным причинам, молодые и не очень. Во всех странах. Просто у нас нет привычки заботиться о здоровье с детства. Приучимся - будем жить долго и качественно. Для этого много денег не надо.
Гость
10 сентября 2023, 07:07
Гость
10 сентября 2023, 00:30
Люди вообще смертны. И умирают по разным причинам, молодые и не очень. Во всех странах. Просто у нас нет привычки заботиться о здоровье с детства. Приучимся - будем жить долго и качественно. Для этого много денег не надо.
С каких пор на здоровье не нужны деньги? Где вы такое видели,что курорты бесплатные? Витамины,фрукты -бесплптные?на все нужно дегьги.а деньги только у богатых.90% населения кузбасса сидит на минимальной зарплате.только губернатор и его окружения купаются в роскоши.
Гость
9 сентября 2023, 15:52
на памятрики,стеллы,мемориалы цивилев тратит миллиарды рублей.а поднять пенсии,зарплаты,пособия на детей у него нет денег.при таком отношении к людям о повышении рождаемости в кузбассе говорить не приходится. Из кузбасса уезжает молодежь с образованием.остаются старики,которые доживают на нищенские пенсии.
Гость
9 сентября 2023, 14:06
При народном режиме-это как? Когда каждый отвечает за все и за ничего? Проблем в регионе много, они решаются постепенно, но люди, в большинстве своем, недовольны всем: строится город - плохо, не строится плохо, мосты рушатся-плохо, мосты ремонтируются еще хуже, открыли филиал российского университета-плохо, то, что у молодёжи появилась возможность заниматься в новейших спорткомплексах- ну уж это совсем никуда не годится, пусть лучше сопьются....
Гость
9 сентября 2023, 16:00
Цивилев строит много,но люди должны каждый день что - то кушать,одеваться,покупать лекарства.а на это зарплаты и пенсий не хватает.он занимается только тем,что лично выгодно ему и его окружению,что приносит хорошие доходы.все остальное его не касается
Гость
9 сентября 2023, 16:45
Послушайте, уважаемый! Все, что делает Цивиль - это замазывание глаз для таких восторженных, как вы. Для этого и назначен. Качественно в области абсолютно ничего не делается. Уровень жизни падает катастрофически. И , я думаю, ничего не поменяется. Кузбасс - углярка, в которую вкладываться не считают нужным.
Гость
9 сентября 2023, 16:46
А каждый отвечает за все и за ничего - это сейчас.
Гость
9 сентября 2023, 13:38
А дальше после выборов еще интересней будет. Люди делайте правильный выбор а все написано думаю правильно а руководство и статистика оставляют желать лучшего
Гость
16 сентября 2023, 18:43
Люди тут роли не играют,белые люди уже все давно решили,!
Гость
9 сентября 2023, 12:39
Почему никогда? Никогда при этом режиме? Да. Так и надо говорить людям: при этом режиме - никогда. При народном - да.
Гость
10 сентября 2023, 00:33
Дай власть народу - капец стране. Пропьёт страну, продаст
Гость
10 сентября 2023, 09:54
Гость
10 сентября 2023, 00:33
Дай власть народу - капец стране. Пропьёт страну, продаст
Да,вот это представление о народе!А кто это пишет такое, видимо умник.Прошу не оскорблять наш народ!А вы из каких сословий?В любой стране есть непутёвые,но обобщать своих соотечественников как то поганенько.
Гость
10 сентября 2023, 12:13
Гость
10 сентября 2023, 00:33
Дай власть народу - капец стране. Пропьёт страну, продаст
Сейчас не пропивают страну,а, всю продали,
Гость
9 сентября 2023, 12:03
Не понял? Так кому верить-профессору МГУ или цивилевскому министру здравоохранения, он заявляет официально, что смертность почти на нуле в Кузбассе? И даже глазом не моргнут!
Гость
9 сентября 2023, 21:26
Сходите на любое кладбище в начале года и в конце года, сразу поймете какой высокий уровень смертности.
Гость
10 сентября 2023, 00:16
Гость
9 сентября 2023, 21:26
Сходите на любое кладбище в начале года и в конце года, сразу поймете какой высокий уровень смертности.
На кладбище вообще может показаться, что все умерли. Зайдёшь в торговый центр, поликлинику ... нет, все живы!
Гость
10 сентября 2023, 09:49
Гость
10 сентября 2023, 00:16
На кладбище вообще может показаться, что все умерли. Зайдёшь в торговый центр, поликлинику ... нет, все живы!
А знаете, рассуждать бесполезно,ведь кому сейчас живётся сладко,они будут хвалить эту жизнь,а основная часть населения проживает с трудом.А я уверена,что все,кто у власти не справляются.Надо строить дома добротные пусть и на селе,восстанавливать заводы,колхозы(будет работа).А если будет жилье,работа,то люди сами со всем справятся.Сейча тяжело живётся,ведь наши "слуги" народа каждый день придумывают новые законы и все против.Выживайте пожалуйста люди,удачи,здоровья и всем нам грамотных и честных управленцев!
Гость
9 сентября 2023, 11:13
Нет стабильности, нет бесплатных квартир молодым, ипотека сгорбила людей, бабушки вынуждены работать, зарплаты одного папы не хватит прокормить семью с малышом. А рожать действительно надо!
Гость
11 сентября 2023, 05:19
Попробуйте родить второго, как говорится, с ипотекой, зп в среднем 70 т. на семью, с плохой экологией и осознанием того, что цены растут и растут... можно конечно сказать, мол учиться надо, да только вот лаборанты получают 20, учителя 35, впахивая, как лошадки, врачи 35-40, семьи не видя...
Гость
16 сентября 2023, 18:30
Гость
11 сентября 2023, 05:19
Попробуйте родить второго, как говорится, с ипотекой, зп в среднем 70 т. на семью, с плохой экологией и осознанием того, что цены растут и растут... можно конечно сказать, мол учиться надо, да только вот лаборанты получают 20, учителя 35, впахивая, как лошадки, врачи 35-40, семьи не видя...
Мы вдвоем семьдесят не зарабатывае!!!!!
Гость
9 сентября 2023, 11:01
Дома строятся, а очередь многодетным не движется, интересно кто получает?
Гость
9 сентября 2023, 10:33
Показатель смертности смягчится только тогдав кузбассе ,когда цивилев уйдет с поста губернатора.
Гость
11 сентября 2023, 09:45
Абсолютно верно
Гость