Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив Инфекционные койки для пациентов с COVID-19 развернуты в больницах Кузбасса

Инфекционные койки для пациентов с COVID-19 развернуты в больницах Кузбасса

Ежедневно госпитализируют как минимум шесть пациентов

Медики региона готовятся к росту числа обращений пациентов с коронавирусом

Почти 90 коек с аппаратами искусственной вентиляции легких и оборудованием для кислородотерапии сейчас развернуты в ряде больниц Кемеровской области. При увеличении числа пациентов их количество увеличат вдвое, говорится в ответе Минздрава Кузбасса на запрос NGS42.RU о ситуации с лечением зараженных коронавирусом в регионе.

По данным ведомства, инфекционные койки развернуты в Новокузнецкой городской клинической больнице, Кузбасской детской клинической больнице, Кузбасской клинической инфекционной больнице, Новокузнецкой городской клинической инфекционной больнице, Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи и Кузбасской областной клинической больнице.

— Всего развернуто 87 коек, которые обеспечены оборудованием для кислородотерапии, 50 коек оборудованы аппаратурой ИВЛ и при необходимости могут быть использованы как койки с респираторной поддержкой. Специально выделено 10 коек для лечения детей, больных COVID-19. В настоящее время свободно 50% коечного фонда, — говорится в ответе за подписью министра Дмитрия Беглова.

Уточняется, что в течение суток госпитализируется не более шести пациентов, поэтому пока нет смысла разворачивать больше коек, но в случае ухудшения ситуации их кратно увеличат. Сейчас специалисты министерства ведут постоянный мониторинг обращений в поликлиники с симптомами ОРВИ, оценивают и контролируют уровень охвата тестированием на ковид, следят за динамикой количества выездов бригад скорой помощи и занятости коечного фонда медучреждений.

Накануне NGS42.RU писал, что количество обращений в красные зоны поликлиник Кузбасса выросло в два раза за последнее время, при этом эпидемиологический порог по ОРВИ значительно превышен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства