Здоровье Положим зубы на полку? Цены на услуги стоматологов в Кузбассе дико выросли — почему и что советуют врачи

Положим зубы на полку? Цены на услуги стоматологов в Кузбассе дико выросли — почему и что советуют врачи

Стоимость может подняться еще больше в ближайшие месяцы

Опустеют ли стоматологические кресла после повышения цен?

Услуги стоматологов всегда были одними из самых серьезных статей расхода. А за последний год, согласно данным Кемеровостата, цены взлетели на 7–13%. При этом аналитики прогнозируют еще больший рост в ближайшие пару месяцев. Это связано с тем, что практически все материалы, которые нужны стоматологам в работе, — импортные. Сколько сейчас стоят услуги по лечению и уходу за зубами в Кемерове и что дальше будет с ценами — в материале NGS42.RU. Спойлер: пломбы станут золотыми.

Сколько потратить на зубы?

По данным Кемеровостата, в сентябре 2023 года средняя цена первичного консультативного осмотра составляла 438,81 рубля. За год стоимость выросла на 7,17%. За удаление зуба под местным обезболиванием придется отдать в среднем 1525,4 рубля (+13,66% к прошлому году), лечение кариеса и установка пломбы чуть дороже — 2705,28 рубля (+10,23%). За изготовление коронки кузбассовцы отдавали в среднем 8031,71 рубля (+10,36%), а самой дорогой услугой было изготовление съемного протеза — 17 808,65 рубля (+8,45%).

Но это средние цены. Если смотреть цены в конкретных стоматологиях, разбег стоимости лечения кариеса, одной из самых популярных услуг, впечатляет. В Кузбасской клинической стоматологической поликлинике платно поставить самую простую пломбу стоит от 1015 рублей. В «Медлайн-Дент» в Центральном районе ценник начинается от 3150 рублей, примерно столько же — в «Жемчужине» в Ленинском районе. За 4000 поставят пломбу в «Скайс» на Свободы, а в «Эмилии» в Ленинском — за 4500 рублей.

Восстановление зуба фотопломбой в Кузбасской стоматологической поликлинике стоит от 1848 рублей, а в Alta Denta на Шахтеров, например, — 5700 рублей.

Лечение пульпита — процедура неприятная не только для пациента, но и для его бюджета: например, в «Медлайн-Дент» приготовьтесь отдать от 6250 рублей, а в «Актуальной стоматологии» в Центральном районе — от 10 050 рублей.

Профессиональная гигиена ротовой полости и чистка зубов в кемеровских клиниках стоит от 2,5 до 7 тысяч рублей за процедуру. Впрочем, восстановить недостающие зубы — еще дороже: установка одного дентального импланта производства Южной Кореи начинается от 20 тысяч рублей.

Почему так дорого?

Главные причины роста цен на стоматологические услуги — нестабильность курса рубля и западные санкции. Стоматологи отмечают, что цены на лечение зубов растут из-за того, что почти вся эта сфера медицины чрезвычайно завязана на поставках из-за рубежа. Причем это затрагивает не только частные клиники.

— Импорта в стоматологии больше, чем во всей медицине, около 90%, отечественного очень мало. Оборудование и расходные материалы абсолютно одинаковые в платной государственной и частной стоматологии уже давно, поэтому и проблемы сейчас будут у всех одинаковыми, — объяснила заслуженный врач Российской Федерации, заведующая кафедрой стоматологии общей практики УГМУ Марина Харитонова.

Кемеровский врач-стоматолог Евгения Кузьмина отмечает, что многие клиники вынуждены повышать цены на услуги из-за постоянного роста импортных расходников. Но переходить на российские аналоги многие врачи пока не решаются, чтобы не потерять в качестве.

— Сильнее всего подорожали пломбировочные, материалы для профгигиены. Если раньше пломбировочный материал тысячи две стоил за тюбик четырехграммовый, то сейчас он стоит порядка пяти тысяч рублей. Это хороший материал, на более дешевый многие перейти не готовы — отличается сильно, — объясняет Евгения Кузьмина. — В клинике, где я работаю, расходные материалы заказываем два раза в неделю, и суммы там просто бешеные. Плюс, если хочешь расти и развиваться, нужно новое оборудование, которое тоже не из дешевых. Например, аппарат для сканирования стоит полтора миллиона рублей.

Расходник мал, да дорог

Зубной техник и экс-владелец цифровой лаборатории Данила Кузякин добавляет, что цены подскочили после начала СВО, число пациентов уменьшилось, к тому же возник дефицит материалов.

— Поставщики в первый месяц после начала СВО не продавали вообще ничего ни за какие деньги, потому что не понимали, за сколько продавать. Российские материалы пломбировочные пропали «из-за отсутствия иностранных компонентов», — объясняет Данила Кузякин. — В РФ было очень туго в стоматологии. Даже был термин «август 22-го» — работы как будто не было совсем, объемы упали (с 300 единиц до 5 единиц в месяц лично у меня), у остальных тоже была схожая ситуация. Сейчас я уехал из страны, но, по словам тех, кто еще в РФ, цитата: «*** [конец] хорошим европейским материалам, ищем что там по Турции, а немецкий стоит как крыло от "боинга"».

Математика в 32 зуба

Евгения Кузьмина разрушает миф, что стоматологи зарабатывают чуть ли не миллионы. Она объяснила, из чего складывается стоимость той или иной процедуры.

— В стоимость мы закладываем цену материала, плюс все расходники, плюс дезинфекция — препараты и растворы очень много стоят, плюс всё одноразовое, тоже немало денег. Также мы закладываем свет, работу администратора, ассистентов, ну и мою зарплату — это порядка 25%.

Специалист отмечает, что на стоимость лечения влияет и образование врача — если стоматолог регулярно проходит курсы повышения квалификации и различные образовательные семинары, качество лечения растет. Поэтому у такого врача цена за работу не может быть такой же, как у специалиста с минимальным опытом.

— Я недавно на учебу съездила, за один день тридцать тысяч отдала. На учебу мы ездим раз в два-три месяца, кто-то и чаще. Качество моего лечения увеличивается, потому что я постоянно обучаюсь, и это тоже нужно учитывать. Учеба сейчас сильно подорожала тоже — ценники вообще просто космос, — добавляет Евгения Кузьмина.

Современные технологии позволяют делать компьютерные слепки с высокой точностью, однако дефицит и дороговизна материалов могут привести к возвращению к «дедовским» методам

Вспомнить про профилактику

Пока вопрос импортозамещения в стоматологии еще остается открытым, клиники вынуждены закупать материалы за рубежом — зачастую через третьи страны и за валюту. Соответственно, увеличиваются издержки на логистику, да и нестабильность рубля по отношению к мировым валютам тоже влияет на стоимость расходных материалов. А значит, и на окончательную цену лечения зубов для простых кузбассовцев.

Экономист Николай Кульбака считает, что прежде всего будут расти в цене зарубежные товары или те, которые производятся с использованием импортных ресурсов.

— Цены на внутреннем рынке тоже растут, потому что, если у вас уменьшается количество импортного товара и он становится дороже, это означает, что люди прекращают покупать, — сказал он.

По мнению Евгении Кузьминой, в нынешних условиях как никогда важной стала профилактика стоматологических заболеваний и регулярные осмотры.

— Если цены на 30% еще поднимутся, как прогнозируют, думаю, люди еще глубже начнут осознавать, что нужна профилактика. Лучше раз в полгода заплатить за осмотр и полечить какой-нибудь маленький кариес, нежели дождаться, пока будет пульпит и десятки тысяч выкладывать, — считает специалист. — В этом плане становится лучше, но всё равно менталитет нашего региона не дорос до понимания, что важна профилактика заболевания, что лучше раз в полгода прийти на осмотр, почистить зубы, нежели не ходить два-три года, а потом прийти и десять кариесов лечить.

Кстати, ранее мы рассказывали, что сейчас на маркетплейсах стали популярны временные пломбы. Стоматологи рассказали, как они могут убить ваши зубы.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства