Здоровье Кузбасс оказался в лидерах России по заболеваемости туберкулезом и ВИЧ

Кузбасс оказался в лидерах России по заболеваемости туберкулезом и ВИЧ

Такие данные опубликовал Росстат

Кемеровская область уже не в первый раз оказывается в лидерах по этим заболеваниям

Кемеровская область вошла в число регионов, на которые приходится половина всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией, а также в число субъектов РФ с высокими показателями заболеваемости туберкулезом на 100 тысяч человек. Такие данные опубликовал Росстат.

Согласно последнему отчету по социально-экономическому положению России, в январе-октябре 2023 года в стране было зарегистрировано 48 944 человека с ВИЧ-инфекцией, в том числе 415 детей до 17 лет. Половина всех выявленных приходятся на 13 регионов: Кемеровская область, Краснодарский и Красноярский края, Москва, Санкт-Петербург, Иркутская, Московская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская и Челябинская области и Республика Башкортостан.

Кроме этого, Кузбасс входит в число регионов, где показатель заболеваемости туберкулезом в 1,9–4,1 раза выше среднего по России.

— Самые высокие показатели заболеваемости туберкулезом на 100 тыс. человек населения в январе-октябре 2023 г. зарегистрированы в Республике Тыва — в 5,3 раза выше среднероссийского показателя, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Кемеровской и Курганской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе в 1,9–4,1 раза выше, чем в среднем по России, — говорится в опубликованном Росстатом докладе.

Ранее NGS42.RU писал, что по итогам 2022 года в числе основных причин смерти в том числе оказались последствия ВИЧ и туберкулеза. По данным Кемеровостата, у 1202 жителей Кузбасса причиной смерти стали болезни, вызванные ВИЧ-инфекцией. Еще 200 кузбассовцев умерли от всех видов туберкулеза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства