Здоровье «Боялась удалять»: кузбасские врачи избавили женщину от опухоли 7 кг на голове — она тянула ее назад (фото 18+)

«Боялась удалять»: кузбасские врачи избавили женщину от опухоли 7 кг на голове — она тянула ее назад (фото 18+)

Пациентка родилась с пятном на голове, которое потом переродилось в новообразование

Операция заняла почти два часа

Специалисты Кузбасского онкодиспансера им. М.С. Раппопорта удалили у пациентки 7-килограммовую опухоль на голове. Женщина родилась с темным пятном, которое потом переродилось в новообразование, но боялась обращаться к медикам. Решиться на операцию она смогла, только когда опухоль стала причинять дискомфорт.

Как рассказали NGS42.RU в онкодиспансере, 70-летняя пациентка родилась с темным выпуклым пятном на волосистой части головы, которое потом переродилось в опухоль — она росла вместе с женщиной всю жизнь. Жительница Кузбасса по молодости думала о том, чтобы удалить новообразование, но боялась это сделать, хотя с годами опухоль становилась все больше.

Женщина маскировала опухоль

Маскировала новообразование пациентка прической и головными уборами. Когда опухоль начала тянуть голову назад, носить ее стало тяжело. Тогда женщина обратилась к медикам за помощью. На момент операции доброкачественное новообразование достигло размера 20 на 35 см.

Оперировали пенсионерку завотделением опухолей головы и шеи Вячеслав Иванов и врач-онколог Альберт Зайнутдинов, хирургическое вмешательство заняло почти два часа.

— Сложность была в том, что опухоль густо проросла питательными сосудами, и неосторожное движение могло привести к сильному кровотечению. Плюс на голове после удаления образовался большой кожный дефект (т.е. кожи сильно недоставало, чтобы зашить рану), и пришлось закрывать его свободным кожным лоскутом, — пояснили NGS42.RU в онкодиспансере.

В медучреждении добавили, что сейчас пациентка чувствует себя хорошо, пока еще она находится под наблюдением врачей и привыкает к новым ощущениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства