NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

735мм 49%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Почему выросла «коммуналка» Кузбассовцы требуют отменить повышение платы за ЖКУ на 15%. Они подписывают петицию

Кузбассовцы требуют отменить повышение платы за ЖКУ на 15%. Они подписывают петицию

Новые цены начнут действовать с 1 сентября

Повышение должно было произойти с 1 июля, но из-за коронавируса сроки сдвинулись 

Жители Кемерово и Новокузнецка требуют отменить повышение платы за ЖКУ на 15%. Кузбассовцы разместили соответствующую петицию на сайте Сhange.org. По словам автора документа, увеличение платы недопустимо, потому как оно противоречит распоряжению правительства от 29 октября 2019 года. В нем говорится, что во втором полугодии 2020 года для Кемеровской области индексация платы за ЖКУ в среднем должна составлять 4,9%.

— Мы, жители городов Кемерово и Новокузнецка, считаем решение депутатов городов Кемерово и Новокузнецка недопустимым и направленным против интересов жителей. Решение принято без экспертизы, экономического обоснования и противоречит распоряжению правительства. Нет никаких оснований для такого решения. Это самый высокий рост оплаты за услуги ЖКХ в стране, — говорится в петиции.

Пока свои подписи под документом на сайте поставили чуть больше 500 человек.

Ранее NGS42 писал, что депутаты Кемеровского горсовета утвердили повышение платы за жилищно-коммунальные услуги. Увеличение произойдет на 15% с 1 сентября. Такое решение было принято на 62-м заседании. Председатель Региональной энергетической комиссии Кузбасса Дмитрий Малюта рассказал NGS42.RU, что в среднем по Кузбассу семья из трёх человек, которые живут в трёхкомнатной квартире, станет платить больше на 300 рублей в месяц. При этом рост платы соответствует постановлению Правительства РФ, которое утвердило повышение на 4,9% по Кузбассу.

Отметим, что повышение цен должно было произойти с 1 июля 2020 года. Соответствующее постановление власти региона опубликовали еще в начале июня. Однако из-за коронавируса дата увеличения платы за ЖКУ была перенесена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства