Мой дом Почему выросла «коммуналка»

Новые дифференцированные тарифы на электричество в Кузбассе могут скорректировать

Сейчас ФАС изучает новые тарифы, которые начали действовать с 1 декабря

Новые тарифы начали действовать с 1 декабря 2022 года

Федеральная антимонопольная служба проанализирует новые дифференцированные тарифы на электричество, начавшие действовать по решению РЭК Кузбасса с 1 декабря. После изучения материалов возможна корректировка тарифных параметров, пишет ТАСС со ссылкой на ФАС по Кузбассу.

Согласно постановлению РЭК Кузбасса, новые тарифы будут действительны до 31 декабря 2023 года. Жителей региона поделили на диапазоны потребления электричества: менее 400 кВт/ч в месяц, от 400 до 650 кВт/ч в месяц и свыше 650 кВт/ч в месяц. Тариф зависит от объемов потребления. Для тех, кто живет в домах без центрального теплоснабжения, отапливаемых за счет электроэнергии, будут действовать другие диапазоны — до 1200 кВт/ч, от 1200 кВт/ч до 1800 кВт/ч и свыше 1800 кВт/ч.

Стоимость единицы энергоресурса варьируется от 3,01 рубля за кВт/ч до 8,86 рубля за кВт/ч. Кроме объемов, на тариф будут влиять — в городе или сельской местности живет потребитель, предусмотрены ли электроотопительные установки, есть ли электроплиты.

Как пояснил ТАСС председатель РЭК Кузбасса Дмитрий Малюта, дифференцированные тарифы ввели для того, чтобы защитить жителей региона со средним доходом и низким энергопотреблением.

Ранее в Кузбассе тарифы на электроэнергию не зависели от фактических объемов потребления.

Ранее в Региональной энергетической комиссии NGS42.RU уточнили, на что именно изменятся цены и кто может рассчитывать на льготы по их оплате.

Также NGS42.RU рассказывал, что в России внепланово вырастут счета за ЖКУ, после чего цены заморозят до лета 2024 года. Зачем это было необходимо делать сейчас, сообщал замглавы Минстроя РФ Алексей Ересько и другие эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства