Происшествия Жестокое убийство Веры Пехтелевой подробности Отец убитой кемеровчанки просит суд сменить статью для полицейских, не приехавших на вызов

Отец убитой кемеровчанки просит суд сменить статью для полицейских, не приехавших на вызов

Он обратился с ходатайством вернуть дело в прокуратуру

Сотрудники полиции, которых обвиняют в халатности

В Ленинском суде началось рассмотрение уголовного дела против сотрудников полиции, которые не приехали на вызов в момент, когда убивали 23-летнюю девушку. В начале заседания потерпевший — отец убитой Веры Евгений Пехтелев — вместе с прокуратурой выступил с ходатайством о переквалификации статьи обвиняемым на более тяжкую.

Сейчас 41-летнего начальника смены дежурной части и 40-летнего старшего оперативного дежурного отдела полиции «Ленинский» судят по ч. 1 ст. 293 УК РФ (наказание — до 120 тысяч рублей штрафа или исправительные работы). Потерпевший просит изменить статью на более тяжкую — ч. 2 ст. 293, максимальная санкция которой — до 5 лет лишения свободы.

— Действия подсудимых ошибочно квалифицированы по ч. 1 ст. 293 УК РФ, хотя фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указывают на наличие оснований для квалификации действий /бездействий указанных лиц как более тяжкого преступления, так как в результате халатности при неисполнении должностных обязанностей наступила смерть Пехтелевой В. Е., — говорится в ходатайстве.

Евгений Пехтелев, отец убитой девушки, попросил ужесточить статью для полицейских

В документе (есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.) описывается, что подсудимые заступили на суточное дежурство 13 января 2020 года в 09:00. В 04:55 14 января поступил первый звонок о семейном конфликте.

— Балашов незамедлительно не отреагировал на сообщение о совершаемом преступлении, не направил сотрудников полиции по сообщению о совершаемом преступлении, — указано в документе.

Звонки от соседей продолжали поступать в полицию, но реакции от полицейских не последовало.

— Таким образом, фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указывают на наличие оснований для квалификации действий / бездействий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния, — отмечается в ходатайстве.

Обновлено в 12:53: Ленинский районный суд Кемерова ходатайство гособвинителя удовлетворил. Дело возвращается в прокуратуру для переквалификации обвинения по более тяжкому преступлению.

Жестокое убийство случилось в ночь на 14 января прошлого года — молодую Веру Пехтелеву закрыл в своей квартире и избивал бывший молодой человек. Соседи слышали крики и звонили по номеру 112, но на их жалобы так никто и не приехал. Когда они вскрыли двери квартиры, девушка была мертва. В отношении полицейских, которые принимали вызов, была проведена служебная проверка. Кроме того, их руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства