NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

735мм 49%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия Экс-чиновник новокузнецкой мэрии получил реальный срок за мошенничество. Он украл 29 госквартир

Экс-чиновник новокузнецкой мэрии получил реальный срок за мошенничество. Он украл 29 госквартир

Со следствием он сотрудничал, вину признал

В отношении чиновника было возбуждено два уголовных дела 

В Кузбассе суд вынес приговор в отношении бывшего начальника управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка Виталия Пуляева. По данным регионального следкома, в декабре 2015 года чиновник и его знакомый риелтор придумали, как заработать на продаже муниципального жилья. Они находили подставных людей, оформляли на них квартиры, продавали их, а деньги делили. Новокузнечане получали жилплощадь от государства якобы в связи со сносом аварийного дома.

— При этом данные граждане никогда не проживали в аварийных домах. Посредством мошеннических действий злоумышленников были проданы 29 муниципальных квартир, бюджету города Новокузнецка причинен ущерб на сумму порядка 36 миллионов рублей, — рассказали в следкоме.

Незаконная деятельность чиновника вскрылась весной 2019 года во время проверки. В рамках расследования уголовного дела было проведено 29 строительно-технических и 29 почерковедческих экспертиз. В отношении Пуляева было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой и группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Со следствием он сотрудничал, вину признал. Супруга чиновника добровольно в счет возмещения ущерба перевела мэрии Новокузнецка 2,5 миллиона рублей.

Суд признал Пуляева виновным по обеим статьям. Экс-чиновник получил 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на срок 2 года 8 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства