Происшествия Пожар в «Зимней вишне» онлайн-трансляция Последнее слово руководителя «Зимней вишни» на суде: онлайн-трансляция из зала

Последнее слово руководителя «Зимней вишни» на суде: онлайн-трансляция из зала

Сегодня в суде выступает Надежда Судденок

Во вторник, 20 июля, в Заводском районном суде Кемерово началось очередное слушание по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». На скамье подсудимых — восемь человек. Под стражей с 2018 года содержатся: гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок; гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Юлия Богданова; технический директор комбината Георгий Соболев и сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин. Еще четыре обвиняемых находятся под домашним арестом: начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин; начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрей Бурсин; руководитель компании «Системный интегратор» (компания, отвечавшая за обслуживание противопожарной сигнализации) Игорь Полозиненко; подчиненный Полозиненко инженер противопожарной системы Александр Никитин.

Журналист NGS42.RU присутствует на заседании. Мы будем сообщать обо всём, что происходит в зале суда.

Карина Миллер

В чем обвиняют подсудимых?

Богданову, Судденок и Соболеву судят по двум статьям: ст. 219 ч. 3 «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и ст. 238 ч. 3 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Никитин и Полозиненко обвиняются в совершении преступления только по ст. 219 ч. 3 УК РФ, а Антюшин — только по ст. 238 ч. 3 УК РФ. А Бурсина и Генина судят по ст. 293 ч. 3 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

Гособвинение ранее запросило в качестве наказания для Юлии Богдановой максимально возможный срок — 14,5 лет колонии, для Надежды Судденок — 14 лет, для Георгия Соболева — 13 лет. Сергею Антюшину прокурор просит назначить 9,5 лет колонии, Игорю Полозиненко — 6 лет и 8 месяцев, Александру Никитину — 5,5 лет, Сергею Генину — 5 лет, а Андрею Бурсину — 6 лет лишения свободы.

Карина Миллер

В суде с последним словом начала выступать гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок.

Карина Миллер

— Это очень сложно, это невыносимо трудно. Я постараюсь сказать свое мнение и прошу простить, если оно будет как-то не так услышано, понято как-то по-своему. Или я не смогу выразить его так, как я хочу выразить, — начала Судденок.

Карина Миллер

— Я прошу у всех меня простить. Я, как и другие люди, испытываю невыносимые мучительные боли испытания, которые мне предстоит проходить и я прохожу, — говорит гендиректор «Зимней вишни» в слезах.

Карина Миллер

— Морально очень страшно испытывать даже само чувство того, что ты с этим столкнулся и ничего с этим сделать не можешь. Вроде оказалась в этой ситуации, я там трудилась, понимаю, что есть какое-то невыносимое ощущение разочарования, боли, с которой порой не знаешь, как справиться, как о ней говорить, — продолжает свое выступление Надежда Судденок.

Карина Миллер

— Я отработала в двух малых организациях 1,5 года. Я жалею о том, что я не смогла самостоятельно увидеть какие-то проблемы в пожарной безопасности, не смогла предотвратить эту беду. Я переживаю за это, — добавила гендиректор «Зимней вишни».

Карина Миллер

Как передает наш журналист из зала суда, Надежда Судденок не смогла совладать с эмоциями и во время своего последнего слова заплакала.

Карина Миллер

— Как я могу и должна отвечать, согласно обвинению, за соблюдение обязанностей, которые не возложены на меня юридически? Это взаимоотношения управляющей компании-собственника с компанией, которая взяла на себя ответственность за обеспечение пожарной безопасности торгового центра, в том числе 4-го этажа, — продолжает Надежда Судденок.

Карина Миллер

— Я хочу, чтобы мне поверили, что я не знала, что были какие-либо проблемы с пожарной безопасностью и какие-то неисправности, которые могли повлиять на безопасность торгового центра и того рабочего места, на котором я находилась. Я была убеждена, что в торговом центре работать безопасно. Я считала, что там всё организовано и работает исправно, — говорит гендиректор.

Карина Миллер

— Какое отношения я к этому имею и как я должна за это ответить? Почему я должна за это отвечать? Я не понимаю. Я прошу исключить из объема обвинений то, что не относится к моей трудовой деятельности. Я, как и многие другие люди, попала в беду. Для меня это тоже беда. Я прошу вас учесть смягчающие обстоятельства. В своей деятельности я проанализировала то, за что я отвечала, и то, где я могла упустить какие-то вещи, которые относились к зоне моей ответственности. Я считаю, что я по 219-й статье признаю вот эту часть нарушений о персональном контроле за организацию и проведение инструктажей. Но я не руководитель ТРЦ. В обвинении непонятно, какие обязанности на меня возложили. Я прошу учесть выплаты потерпевшим, которые переведены моей семьей. Я всю жизнь работала на зарплату, скопить много я не смогла. Моя мама пенсионерка, сын — студент. Я всю жизнь работала добросовестно. Что мы могли выплатить — мы выплатили. Я прошу вас учесть мой возраст и возраст моей престарелой мамы. Это ведь моя семья. Мой ребенок сейчас вынужден заботиться о моей маме, — говорит Судденок.

Карина Миллер

— Прошу вас объективно, всесторонне оценить конкретно степень моей вины. Я готова отвечать за свое. Я готова нести ответственность. Я ее понимаю и принимаю то, что произошло, — завершила свою речь гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок.

Карина Миллер
Надежда Судденок выступает в суде с последним словом 
Карина Миллер

Надежда Судденок завершила выступление с последним словом в суде. Единственный фигурант, который еще не сказал последнее слово, — гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Юлия Богданова.

Карина Миллер

Следующее заседание по этому делу состоится 10 августа. С последним словом должна выступить Юлия Богданова.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства