Происшествия Пожар в «Зимней вишне» Руководитель сгоревшей «Зимней вишни» разрыдалась в суде во время своего последнего слова

Руководитель сгоревшей «Зимней вишни» разрыдалась в суде во время своего последнего слова

24 августа в суде выступала Юлия Богданова

Юлия Богданова — первая справа

В Заводском районном суде Кемерово 24 августа прошло очередное слушание о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». На скамье подсудимых находятся восемь человек. Это руководство и сотрудники ТЦ, пожарные и сотрудники компании, которая обслуживала пожарную сигнализацию. Сегодня с последним словом выступила гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Юлия Богданова. Как сообщил из зала суда журналист NGS42.RU, во время своей речи она не смогла сдержать эмоции и начала плакать.

В суде Богданова заявила, что не знала о тех проблемах, которые были с пожарной безопасностью в здании «Зимней вишни». Никто из вышестоящих руководителей ей о них не говорил. Сама же она в течение всех двух лет работы считала ТЦ безопасным.

— Я стремилась к тому, чтобы и посетителям, и собственникам, и арендаторам в этом здании было комфортно, удобно и безопасно. Я всей душой любила эту работу и отдавала ей все свои способности и силы. Как руководитель «Кемеровского кондитерского комбината», как человек, я частично признала свою вину по статье 219 части 3. И настаиваю на этом. Я не прошу меня оправдать. Я доверяю объективности суда, но прошу учитывать то, в чем я действительно виновата. И не судить меня за те вещи, на которые я повлиять при всем желании бы не смогла, — со слезами на глазах сказала Богданова.

Она также принесла свои извинения родственникам и близким погибших в «Зимней вишне». После этого судья удалился в совещательную комнату. Позже станет известна дата, когда он озвучит приговор для всех подсудимых по этому уголовному делу.

Отметим, Юлии Богдановой прокурор предъявил обвинение по двум статьям: ст. 219 ч. 3 «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и ст. 238 ч. 3 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Гособвинение запросило для нее 14,5 лет тюрьмы.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, 37 из которых — дети. После этого на скамье подсудимых оказались 15 человек. Никто из них за три года с момента трагедии не признал вину полностью. Добавим, что пока ни один приговор по уголовным делам не был озвучен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства