Происшествия Пожар в «Зимней вишне» подробности В Кемерове продолжается оглашение приговора по первому делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»

В Кемерове продолжается оглашение приговора по первому делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»

Гособвинение просит о наказании в виде лишения свободы на сроки от 5 лет до 14,5 года

Приговор зачитывают в Ленинском районном суде

В Ленинском районном суде Кемерова продолжается оглашение приговора по первому делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Напомним, фигурантами по этому делу проходят Сергей Антюшин — охранник ТРЦ; Юлия Богданова, Надежда Судденок и Георгий Соболев — бывшие руководители ТРЦ; Андрей Бурсин и Сергей Генин — пожарные, тушившие ТРЦ; Александр Никитин — техник, который обслуживал пожарную сигнализацию в ТРЦ и Игорь Полозиненко — руководитель компании, обслуживавшей пожарную сигнализацию.


Во второй день оглашения приговора судья зачитал должностные инструкции и обязанности Богдановой, Соболева, Судденок, Полозиненко и Никитина.

В отношении подсудимого Александра Никитина судья отметил, что несоблюдение своих должностных инструкций привело к трагедии.


— Никитин, преследуя корыстные мотивы, зная, что система пожаротушения находится в неисправном состоянии, осознавая общественную опасность бездействия, не обеспечил должное обслуживание оборудования, — говорится в приговоре.

— Бездействие Никитина и несвоевременное уведомление посетителей привело к панике в условиях пожара.

Также судья указал, что Игорь Полозиненко не выполнил должным образом свои обязанности.

— Несоблюдение требований пожарной безопасности Полозиненко, на котором лежала ответственность по их соблюдению, привело к гибели 60 человек, — заключил судья.

Государственный обвинитель отмечает, что фигуранты рассматриваемого уголовного дела должны понести наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 лет до 14,5 года.

Оглашение приговора продлится в 14:00 6 октября.

Напомним, сегодня гособвинение озвучило желаемые сроки по еще одному уголовному делу «Зимней вишни», где обвиняемыми проходят чиновники Госстройнадзора. Прокуратура просит для них от 8 лет до 21 года заключения.

Отметим, что оглашение приговора по делу «Зимней вишни» продолжается, мы следим за ним онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства