Происшествия Отравление детей в летнем лагере Прокуратура Кузбасса заинтересовалась отравлением 20 детей в санатории СДС

Прокуратура Кузбасса заинтересовалась отравлением 20 детей в санатории СДС

Причины также выясняет Роспотребнадзор

Дети находятся под наблюдением врачей

После публикации в соцсетях информации о госпитализации детей из санатория «Танай» с подозрением на ротавирус прокуратура Кемеровской области начала проверку. Как сообщает в понедельник, 18 июля, пресс-служба ведомства, в причинах разбираются в том числе сотрудники регионального Роспотребнадзора.

— Прокуратурой области организована проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с отравлением 20 несовершеннолетних, находившихся в летнем оздоровительном лагере в Промышленновском муниципальном округе, — говорится в сообщении.

Возможные причины отравления детей пока не уточняются.

Днем в соцсетях появилась публикация о досрочном прекращении сезона в лагере — начиная с 18 июля. Родителей попросили забрать отдыхающих по домам. При этом в чатах родители пишут, что причиной госпитализации стали отравления, а не ротавирус.

Скриншот переписки из родительского чата

По данным сервиса «Контур.Фокус», санаторий более чем на 70% принадлежит холдингу «СДС», президентом которого является обвиняемый по уголовному делу из-за взрыва на шахте «Листвяжная» Михаил Федяев, и АО «Ресурс», которое занимается решением вопросов в сфере бухгалтерии и права. На конец 2021 года выручка санатория составила 193,4 млн рублей, а чистый убыток — 136,9 млн.

В мае 2022 года организация заключила с администрацией Промышленновского округа госконтракт на организацию летнего отдыха на общую сумму 525 980 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства