Происшествия Новости Новокузнецка «На требования не реагировал»: в Новокузнецке сотрудник ГИБДД выстрелил в водителя

«На требования не реагировал»: в Новокузнецке сотрудник ГИБДД выстрелил в водителя

Возбуждено уголовное дело

По предварительной оценке МВД, полицейский имел право на выстрел

В Новокузнецке сотрудник ГИБДД выстрелил в водителя автомобиля «Нива». Полицейский применил табельный пистолет в ответ на противоправные действия группы граждан, сообщили сегодня, 31 июля, в пресс-службе главного управления МВД РФ по Кузбассу.

Как уточнили в пресс-службе, экипаж ГИБДД получил сигнал о том, что на одной из улиц Новокузнецка нетрезвый водитель управляет «Нивой». Прибыв на указанный адрес, сотрудники госавтоинспекции остановили легковушку. Из нее вышло несколько человек, и их последующие действия один из работников ГИБДД расценил как угрозу себе.

— Когда полицейские остановили машину, из нее вышли четверо мужчин с признаками опьянения. Они вели себя агрессивно, с криками, нецензурной бранью и угрозами начали движение в направлении одного из полицейских. На неоднократные требования прекратить противоправные действия и предупредительный выстрел один из мужчин не реагировал. Злоумышленник продолжил сокращать дистанцию, в связи с чем полицейский применил оружие, ранив его в ногу. После этого автоинспекторы оказали раненому необходимую помощь, вызвали на место происшествия бригаду медиков и следственно-оперативную группу. По факту применения табельного оружия назначена служебная проверка. Предварительно установлено, что действия сотрудника полиции являются правомерными, — рассказали в кузбасском управлении МВД.

В ведомстве отметили, что после случившегося в региональном управлении Следственного комитета возбудили уголовное дело. Оно расследуется по статье о применении насилия или угрозе насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ, максимальное наказание — 10 лет лишения свободы). В самом СК инцидент пока не комментировали.

В пресс-службе управления МВД РФ по Кемеровской области добавили, что в отношении водителя «Нивы» полицейские составили несколько протоколов об административных правонарушениях. Мужчину привлекли к ответственности за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, отсутствие прав и других документов, а также за нарушение правил применения ремней безопасности.

Ранее NGS42.RU рассказывал о другой конфликтной ситуации, участниками которой стали полицейский и подозреваемый в правонарушении. В тот раз инцидент произошел в Осинниках. Там мужчина, якобы пытавшийся задушить ребенка, ударил правоохранителя, который приехал разбираться в произошедшем. Мужчине предъявили обвинения в угрозе убийством и угрозе применения насилия в отношении представителя власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства